14/09/2009

L'infernal trail a St Nabord (88) 30 et 72km le dimanche 13 Septembre 2009

 

408


Une premiere edition reussie


Je ne sais pour quelle raison, je me suis décidé de me rendre a l’infernal trail sans l’intention de le courir. Motivation indispensable pour une course commencant a trois heures du matin!

Drôle d’idée franchement.. Au lieu de dormir paisiblement sans penser a ce trail que j’aurais voulu faire, m’y voilà comme si j’étais coureur..

Sentiment de frustration terrible, c’est dur mais c’est moi qui l’ai choisi ainsi.

Pas d’infernal trail 72km pour moi, distance que j’appréhende un peu, une course qui engendre pas mal de frais pour se lancer dans les règles de l’art d’une pareille aventure et surtout un effort inconcevable avec mon boulot de paysagiste du lendemain. Non après maintes réflexions, il était plutôt plus sage d’y renoncer..

Maintenant, il fallait beaucoup de courage pour y aller en tant que reporter… c’est comme un gâteau très appétissant que tu ne pourrais manger..

Idiot va! Tu y es allé quand même.. Peut être plus pour encourager tes amis que pour un plaisir personnel.

Bref, c’est avec autant de stress qu’un coureur que je me rends a St Nabord, pas dormi de la nuit.. L’organisation de mon reportage me posait une multitude d‘interrogations, surtout pour sa partie nocturne. Difficile de suivre les coureurs dans des endroits peu connu.. Et pour quel résultat.. faire des photos la nuit, c’est loin d’être facile.

A 1h30 du matin , je me pose encore la question, est si bien que ça d’y aller?? J’ai un doute..

En pensant aux forumeurs bien courageux, je décide de tenter ma chance. Ça donnera ce que ça donnera!

J’arrive a St Nabord a 2h00 du matin, sans ressentir la fatigue encore. Le départ est donné au stade du Perrey a 3h00.

Les voitures arrivent doucement et les premiers visages se reconnaissent. Je retrouve l’incomparable Jean Paul Spiesser, habitués aux long efforts mais plutôt sur route que sur chemins.

Mais aussi et là c’est une chance, Stephane, l’organisateur de la course qui me propose très vite de l’accompagner dans son 4*4 pour suivre le passage des coureurs. Cool, voilà un gentil coup de pouce. Merci a lui!

7

Jean Paul Spiesser

13

Stephane

Sous un ciel étoilé, je retrouve mes amis coureurs et membre «du forum courirdanslesvosges»

Les courageux sont nombreux, Julien Francois, Loiseau, Montant, Frizon2, Remi, Martin et Marie88 en tant que bénévoles

Seul moi fait sa poule mouillée, pff les regrets se comptent aux nombres d’étoiles dans cette nuit bien claire…

1

 

2

Julien Francois

3

 

4
Remi

5
Hervé Aton et Martin

6

8

9

Pour consoler mon chagrin, une seule chose, faire de belles photos..

Le départ est donné dans une ambiance envoûtante, musique et petit conte nous donnerait même quelques frissons.. Sans oublier le feu d’artifice qui précèdera le départ des 120 aventuriers au moral d’acier.

10

 

11

 

12

 

14

15

16

17

18

19

Par une longue attente par une nuit bien fraîche voici un aperçu du passage des trailers avant le levé du soleil.

La tache des photos est compliqué dans l’obscurité total, l’appareil et le flash ne veulent pas réagir. Quelques photos sont correctes mais au gré du hasard.

20

 

21

 

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

61

62

63

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

74

75

76

77

78

79

80

81

82
 

83

84

 

85

86

87

88

89

90

91

92

93

94

95

96

97

98

99

100

101

102

103

104

105

106

107

108

109

110

111

112

113

114

115

116

117

118

119

120

121

122

123

124

125

126

127

128

129

130

131

132

133

134

135

136

Très vite, on apprends que certains coureurs se sont déjà perdu, sentiment d’inquiétude que je n’aurais pas aimé connaître.

 

Ravitaillement complet et dans la bonne humeur sous les encouragements des quelques suiveurs de la course.

C’est au Girmont Val d’ajol que nous assistons au lever du jour, nous sommes alors au kilomètre 36 de la course. C’est Julien François qui a repris la tête de la course après s’être perdu en début de course!

Il semble très facile et profite pour bien se ravitailler.

Son poursuivant, lui semble un peu plus marqué..

Voici les derniers photos des trailers du 72km au Girmont…

137

 

138

 

139

140

141

142

143

144

145

146

147

148

149

150

151Ensuite

152

153

154

155

156

157

158

159

160

161

162

163

164

165

166

167

168

169

170

171

172

173

174

175

176

177

178

c’est ensuite retour au départ du 30km prévu a 8h30. Une course qui attira encore plus de deux cents coureurs. Le succès de cette première édition ne fait pas l’ombre d’un doute.

Comme pour le 72, je retrouve quelques membres du forum engagés sur le 30.

Jack2775, Soldat, Benoit, Laurent Martin, Ice88,Wariors, Cedric,cath, Jpc54

179

Jack2775, Soldat et Benoit

180

Laurent Martin venu de Belgique!

181

Je vais suivre partiellement cette course mais cette fois ci en compagnie de mes parents qui sont venus me rejoindre.

183

 

182

L'etang du Huchere

Objectif resté une grosse heure et demie, je compte suivre la montée de l’avison organisée ce matin du coté de Bruyères

184

 

185

 

186

187

188

189

190

191

192

193

194

195

196

197

198

199

200

201

202

203

204

205

206

207

208

209

210

211

212

213

214

215

216

217

218

219

220

221

222

223

224

225

226

227

228

229

230

231

232

233

234

235

236

237

238

239

240

241

242

243

244

245

246

247

248

249

250

251

252

253

254

255

256

257

258

259

260

261

262

263

264

265

266

267

268

269

270

271

272

273

274

275

276

277

278

279

280

281

282

283

284

285

286

287

288

289

290

291

292

293

294

295

296

297

298

299

300

301

302

303

304

305

306

307

308

309

310

311

312

313

314

315

Voici donc quelques photos pendant les dix premiers kilomètres. Un peu moins organisé sans l’organisateur a mes cotés, on ne verra le premier qu’a un seul passage.

 

316

 

317

 

318

319

320

321

322

323

324

325

326

327

328

329

330

331

332

333

334

335

336

337

338

339

340

341

342

343

344

345

346

347

348

349

350

351

352

353

354

355

356

357

358

359
Wariors

360

361

362

363

364

365

366

367

368

369

370

371

372

373

374

375

376

377

378

379

380

381
Cedric et Laurent Martin

382

383

384

385

386

387

388
Cath dossard 148

389

390

391

392

393

394

395

396
Les gondrevillois dont jpc54

397

398

399

400

401

402

403

404

405

406
Ice88 dossard9

407

9h45, nous quittons l’infernal pour rejoindre l’avison, nos valeureux coureurs batailleront encore pendant de nombreuses heures.

Un grand bravo a eux!!!!!!!!!!


Place Nom prénom (Nat) Perf. Cat /né(e) Ligue / Dép Equipe Licence Pl/cat km/h Doss

72km000m

1 FRANCOIS Julien 7h14'11'' SEM /75 LOR / 088 Co Haute Moselotte* 130649 1 9,9 2

2 DUPOIRIEUX Denis 7h39'15'' V2M /52 LOR / 088 Es Thaon 220256 1 9,4 66

3 TENETTE Sébastien 7h45'39'' SEM /80 LOR / 088 2 9,3 97

4 BLED Remi 7h49'00'' (fasol) V1M /70 LOR / 088 Es Thaon 146791 1 9,2 62

5 HEYD Patrick 8h05'30'' SEM /84 ALS / 067 3 8,9 26

6 SIMON Bruno 8h08'50'' SEM /72 LOR / 088 4 8,8 102

7 MOUGENOT Thomas 8h12'11'' SEM /81 LOR / 088 5 8,8 9

8 VIRY Lionel 8h15'42'' V1M /61 LOR / 088 2 8,7 58

9 SIMARD Yann 8h18'48'' SEM /80 ALS / 067 6 8,7 93

10 COLIN Denis 8h28'47'' SEM /79 F-C / 025 7 8,5 110

11 COLNEL François 8h30'19'' SEM /72 LOR / 088 8 8,5 68

12 PETIT Christophe 8h32'33'' V1M /68 BOU / 021 3 8,4 5

13 MELCHIOR Laurent 8h34'47'' V2M /59 LOR / 054 C.o.s. Villers A

14 MACKOW Sébastien 8h41'55'' SEM /80 F-C / 025 9 8,3 88

15 KLAUSS Gérald 8h45'37'' V1M /61 LOR / 088 4 8,2 8

16 DECHARTE Wilfrid 8h46'11'' SEM /73 LOR / 088 10 8,2 79

17 CHRISTOPHE Claude 8h50'14'' V2M /59 LOR / 088 3 8,1 64

18 LAROCHE Philippe 8h52'23'' V2M /54 LOR / 088 4 8,1 4

19 BOURLIER Stefan 8h52'25'' SEM /79 LOR / 088 11 8,1 83

20 MICLO Daniel 8h55'10'' SEM /70 ALS / 068 12 8,1 90

21 PERRIN Norbert 9h00'37'' V2M /57 LOR / 088 As Remiremont Hv

22 MOUGENOT Edouard 9h10'26'' ESM /88 LOR / 088 1 7,8 25

23 HENNINGER Hubert 9h17'24'' V1M /65 ALS / 067 5 7,8 104

24 GARREL Xavier 9h17'27'' SEM /74 LOR / 057 13 7,7 50

25 SUTTER Eric 9h19'27'' SEM /73 14 7,7 105

26 BOURGERY Sylvain 9h20'28'' V1M /62 LOR / 054 6 7,7 3

27 MAUCHOSSE Pascal 9h26'11'' V1M /69 I-F / 077 7 7,6 86

28 DIDIERLAURENT Christian 9h26'28'' V1M /64 LOR / 088 8 7,6

29 GEORGES Laurence 9h34'46'' V1F /68 F-C / 070 1 7,5 72

30 GEORGES Emmanuel 9h34'47'' V1M /67 F-C / 070 9 7,5 71

31 FOLKMANN Stéphane 9h37'08'' SEM /72 LOR / 088 15 7,5 55

32 TOUSCH Christophe 9h38'15'' V1M /68 LOR / 057 10 7,5 77

33 ROUSSEL Jean-marie 9h38'55'' V2M /51 LOR / 088 6 7,5 85

34 BRULEY Bruno 9h46'30'' SEM /71 CHA / 052 16 7,4 45

35 STEPHAN Francky 9h48'20'' SEM /85 LOR / 088 17 7,3 111

36 DUHOUX Magali 9h49'22'' SEF /80 LOR / 088 1 7,3 99

37 DESHARBES Nicolas 9h49'27'' SEM /71 I-F / 077 18 7,3 98

38 LANDORMY Jeanick 9h50'48'' V1M /62 LOR / 088 R.e.s.d.a. Vosges * 377368 11 7,3 74

39 HUMBERTCLAUDE Jean-

Christoph

9h57'39'' SEM /83 BRE / 029 Stade Brestois * 637641 19 7,2 11

40 VAUTHIER Jean-marc 9h59'32'' SEM /76 LOR / 054 20 7,2 101

41 WACHENHEIM Pascal 10h01'29'' V1M /65 ALS / 067 12 7,2 28

42 STAMMLER Pascal 10h01'39'' V1M /63 ALS / 067 13 7,2 20

43 CLAVIERE Christophe 10h02'02'' V1M /65 14 7,2 107

44 PIGEON Stéphane 10h05'22''(loiseau) V1M /67 LOR / 088 15 7,1 78

45 DARQUY Hervé 10h09'00'' V2M /59 LOR / 088 7 7,1 31

46 CONRAUD Régis 10h17'55''(frizon2) SEM /70 LOR / 088 21 7,0 76

47 CONRAUD Joël 10h17'56''(Montant) V1M /68 LOR / 054 16 7,0 73

48 LORANT Nicolas 10h24'46'' SEM /73 LOR / 088 22 6,9 12

49 GABRIELI Michael 10h26'28'' SEM /86 F-C / 025 23 6,9 51

50 LOUIS Gérard 10h29'37'' V3M /49 LOR / 088 740986 1 6,9 48

51 CHAMPENDAL Pascal 10h31'30'' V1M /66 F-C / 025 17 6,8 53

52 ROUX Philippe 10h31'30'' V2M /58 F-C / 025 8 6,8 40

53 MATHIEU Pascal 10h31'43'' SEM /80 CHA / 052 24 6,8 89

54 DELAITRE Delphine 10h38'28'' SEF /73 LOR / 088 As Remiremont Hv * 796217 2 6,8 109

55 MANGIN Norbert 10h38'29'' V2M /59 LOR / 088 As Remiremont Hv * 657927 9 6,8 56

56 ANTOINE Jacques 10h38'30'' V1M /64 LOR / 088 As Remiremont Hv * 396493 18 6,8 108

57 THIRIET Vincent 10h38'40'' SEM /72 LOR / 088 25 6,8 36

58 DEIBER Patrick 10h41'59'' V1M /63 ALS / 067 19 6,7 33

59 WUILLAUME Ludovic 10h43'27'' SEM /71 LOR / 054 26 6,7 27

60 JAMBOIS Martin 10h49'25''(martin) V2M /56 LOR / 054 10 6,7 113

61 BARBE Fréderic 10h54'44'' SEM /82 LOR / 088 27 6,6 82

62 BAUMONT Philippe 10h57'45'' V2M /59 LOR / 088 11 6,6 32

63 MANGEAT Pascal 10h58'37'' SEM /77 LOR / 088 28 6,6 61

64 BRODBECK Mathieu 11h10'10'' SEM /82 29 6,4 103

65 LEQUEUX Frédéric 11h14'45'' SEM /71 ALS / 067 30 6,4 49

66 BEGIN Damien 11h14'46'' SEM /81 LOR / 088 31 6,4 14

67 ANTON Hervé 11h14'47'' V2M /52 LOR / 057 12 6,4 69

68 BALTEAU Sophie 11h14'48'' SEF /79 LOR / 054 3 6,4 46

69 VILLEMIN Dominique 11h39'07'' V1M /62 LOR / 088 20 6,2 1

70 JEAN-JOACHIM-EURASIE

Patrick

11h43'43'' V1M /62 MAR / 972 Tchimbe Raid 1169214 21 6,1 22

71 DOYE Patrick 11h43'45'' SEM /71 CHA / 052 32 6,1 38

72 WEEXSTEEN Laurent 11h48'28'' V1M /69 LOR / 088 22 6,1 91

73 HEIMBURGER Rémi 12h04'03(remi)'' SEM /75 LOR / 088 33 6,0 75

74 FAURE Joel 12h17'40'' V2M /55 LOR / 088 13 5,9 80

75 NICLAUS Sabine 12h20'31'' V1F /67 ALS / 067 2 5,8 19

76 GEORGES Claude 12h20'31'' V2M /54 ALS / 067 14 5,8 94

77 SCHNEIDER Erwin 12h21'46'' V2M /53 ALS / 067 Ac Centre Alsace 718365 15 5,8 7

78 BERTIN Jacky 13h06'56'' V2M /52 LOR / 054 16 5,5 67

79 SPIESER Jean-paul 13h06'57'' V1M /63 LOR / 088 R.e.s.d.a. Vosges * 935598 23 5,5 106

80 SERVRANCKX Pascal 13h25'08'' V1M /62 LOR / 054 24 5,4 65

81 BECHET Renate 13h27'59'' V3F /50 LOR / 088 1 5,3 70

82 ZIMMER Jean-marie (All) 13h28'58'' V2M /57 ALS / 067 17 5,3 18


trail l'Infernal

dimanche 13 septembre 2009 - Saint Nabord

041042

asrhv

Résultats individuels : MINI TRAIL

Place Nom prénom (Nat) Perf. Cat /né(e) Ligue / Dép Equipe Licence Pl/cat km/h Doss

30km000m

1 DELACOTE Fabrice 2h15'11'' SEM /80 ALS / 068 1 13,3 156

2 JACQUOT Arnaud 2h18'31'' (jack2775)SEM /75 LOR / 088 2 13,0 182

3 MAYER Alexandre 2h21'03'' SEM /79 LOR / 057 3 12,8 221

4 THOMAS Johan 2h21'48'' SEM /81 LOR / 088 4 12,7 140

5 BOUCHER Julien 2h26'07'' SEM /77 LOR / 088 Co Haute Moselotte* 1197983 5 12,3 39

6 GOUTTEVIN Nicolas 2h31'12'' SEM /82 ALS / 068 Pays De Colmar Athletisme* 1179860 6 11,9 165

7 DEVOILLE Pascal 2h33'24'' V1M /64 F-C / 070 Ga Haut-saonois (fc) 205557 1 11,7 137

8 GATT Dominique 2h33'27'' V1M /61 F-C / 070 Ga Haut-saonois (fc) 574893 2 11,7 71

9 CHAUDEY Gérard 2h34'02'' V1M /65 LOR / 088 3 11,7 54

10 CHEVINDINGER Cédric 2h35'04'' SEM /74 LOR / 054 7 11,6 76

11 GARRET Emmanuel 2h36'02'' SEM /75 F-C / 070 Ga Haut-saonois (fc) 435794 8 11,5 94

12 PERRIN Philippe 2h36'12'' V1M /63 LOR / 088 As Remiremont Hv * 1051445 4 11,5 211

13 GUIMBERT Julien 2h36'27'' SEM /78 LOR / 088 9 11,5 220

14 MOUGIN Alexandre 2h38'07'' SEM /74 LOR / 088 10 11,4 155

15 POIRIER Lionel 2h38'53'' V1M /62 ALS / 068 Colmar Marathon Club 689147 5 11,3 113

16 MOUGENOT Germain 2h42'03'' JUM /91 LOR / 088 1 11,1 1

17 DUC Sébastien 2h42'59'' SEM /74 LOR / 054 11 11,0 195

18 GROSJEAN Alain 2h43'29'' SEM /72 LOR / 088 12 11,0 173

19 LEJEUNE Emilien(soldat) 2h43'48'' JUM /91 LOR / 088 2 11,0 24

20 MOLLI Didier 2h44'22'' SEM /70 LOR / 088 972097 13 11,0 169

21 CLAUDE Jean-noel 2h45'02'' V2M /52 LOR / 088 As Remiremont Hv * 305090 1 10,9 70

22 BALANDIER Benoit 2h45'13''(benoit) SEM /86 LOR / 088 14 10,9 15

23 COSTEL François 2h46'34'' V2M /59 F-C / 070 2 10,8 96

24 CHAFFAUT Olivier 2h46'50'' V1M /68 LOR / 088 6 10,8 81

25 DUBOISSE Sébastien 2h46'59'' SEM /85 LOR / 054 15 10,8 118

26 SCHREINER Bruno 2h47'07'' SEM /74 I-F / 093 16 10,8 14

27 RAYMOND Philippe 2h47'15'' V2M /56 F-C / 070 3 10,8 187

28 DUVAL Arnaud 2h47'19'' SEM /80 LOR / 054 17 10,8 37

29 XEMARD Franck 2h47'49'' SEM /71 LOR / 088 18 10,7 48

30 LECOMTE Alain 2h47'54'' V2M /53 LOR / 088 Co Haute Moselotte* 262046 4 10,7 161

31 MATHIEU Patrice 2h49'24'' V1M /66 LOR / 088 7 10,6 203

32 SCHIRRER Alain 2h49'27'' V1M /70 LOR / 054 8 10,6 41

33 LANOUE Martial 2h49'46'' SEM /78 F-C / 070 19 10,6 99

34 BALLET Philippe 2h49'48'' SEM /70 F-C / 070 20 10,6 154

35 MARTIN Jean-marie 2h50'15'' V1M /67 LOR / 088 9 10,6 228

36 GRAVA Christophe 2h50'19'' SEM /70 LOR / 088 21 10,6 179

37 LE CARRER Nicolas 2h50'47'' V2M /59 LOR / 088 5 10,5 176

38 FIORELLI Jean-louis 2h51'08'' V2M /56 LOR / 088 6 10,5 121

39 MOUTH Delphine 2h51'36'' SEF /78 LOR / 088 1 10,5 183

40 GOMES Hervé 2h51'43'' SEM /74 LOR / 088 22 10,5 107

41 HUMBERTCLAUDE Julien 2h52'19'' ESM /88 LOR / 088 1 10,4 177

42 MARTIN Laurent 2h52'28'' SEM /81 ALS / 068 23 10,4 151

43 GERARD Thierry 2h52'50'' V1M /67 LOR / 088 10 10,4 226

44 VILLEMIN Jean-michel 2h53'03'' V1M /61 LOR / 088 T163466 11 10,4 159

45 VALROFF Franck 2h53'09'' SEM /80 LOR / 088 24 10,4 167

46 SCACHE Geoffray 2h53'12'' SEM /76 25 10,4 125

47 ARNOULD Jeremy 2h53'20'' SEM /85 LOR / 088 26 10,4 133

48 POIROT Régis 2h53'32'' V1M /67 LOR / 088 12 10,4 63

49 VUILLEMIN Fred 2h54'04'' V1M /66 LOR / 088 13 10,3 202

50 LAITHIER François-xavier 2h54'25'' SEM /71 LOR / 088 27 10,3 160

51 BITTNER Claude 2h54'38'' V2M /54 LOR / 088 7 10,3 142

52 KALTENBACH Jérome 2h54'51'' SEM /75 LOR / 088 T164580 28 10,3 50

53 CLEMENT Pascal 2h55'05'' V1M /65 LOR / 088 14 10,3 57

54 ITTY Sophie 2h55'35'' SEF /76 LOR / 088 2 10,3

55 JACQUEL Sébastien 2h56'33'' SEM /84 LOR / 057 29 10,2 25

56 BOSC Daniel 2h57'04'' V1M /60 F-C / 070 15 10,2 119

57 WILHELM Marie-claire 2h58'22'' V1F /61 LOR / 088 1 10,1 193

58 JACQUINET Joffrey 2h59'18'' SEM /82 LOR / 057 30 10,0 67

59 JALABERT Hervé 3h01'12'' V1M /62 LOR / 088 16 9,9 188

60 BENSEGHIK Karim 3h01'51'' SEM /70 I-F / 077 31 9,9 208

61 HARTER Bertrand 3h01'53'' V2M /57 LOR / 054 8 9,9 189

62 MATHIEU Olivier 3h01'57'' SEM /76 LOR / 088 32 9,9 6

63 HAUSBERGER Jerome 3h01'59'' SEM /80 LOR / 057 33 9,9 143

64 GEOFFROY Frédéric 3h02'10'' SEM /73 I-F / 094 34 9,9 35

65 SEVRAIN Hervé 3h02'14'' V1M /65 LOR / 088 17 9,9 172

66 LASSAUCE Valèrie 3h02'20'' SEF /74 I-F / 094 3 9,9 34

67 ANTOINE Gabriel 3h02'31'' SEM /82 LOR / 088 35 9,9 139

68 CHABOREL Yves 3h02'48'' V2M /58 LOR / 055 9 9,8 103

69 HOCQUAUX Christian 3h03'05'' V1M /69 LOR / 088 18 9,8 4

70 GEORGEL Cyrille 3h03'44'' SEM /74 I-F / 077 36 9,8 112

71 LE BRIS Sébastien 3h04'22'' SEM /74 LOR / 088 37 9,8 106

72 GEHIN Jean-philippe 3h05'06'' SEM /80 LOR / 088 38 9,7 82

73 RAGUSA Salvatore 3h05'11'' SEM /71 LOR / 054 39 9,7 204

74 JOFFROY Christophe 3h05'24'' V1M /69 LOR / 088 19 9,7 59

75 CLEMENCE Catherine 3h05'45''(cath) SEF /73 LOR / 088 Co Haute Moselotte* 1082401 4 9,7 148

76 VAXELAIRE Michel 3h06'06'' V1M /69 LOR / 088 20 9,7 92

77 ROUSSAT Jean-baptiste 3h06'17'' SEM /81 LOR / 054 40 9,7 178

78 DIDIER Thierry 3h06'20'' V1M /69 LOR / 088 21 9,7 45

79 BOURGOIN Olivier 3h06'42'' V1M /66 LOR / 088 22 9,6 51

80 BOUDAZIN Franck 3h06'43'' V1M /68 LOR / 088 23 9,6 23

81 LEGROS Nadine 3h07'36'' V1F /64 LOR / 088 2 9,6 227

82 LALLOZ Daniel 3h07'39'' V1M /63 F-C / 070 24 9,6 134

83 RICHARDOT Laurent 3h07'46'' SEM /74 LOR / 088 41 9,6 21

84 SIMONIN Guy 3h08'03'' V2M /51 LOR / 088 10 9,6 180

85 BEASAIN Eric 3h08'17'' V2M /59 LOR / 088 11 9,6 49

86 NAJEAN Denis 3h08'25'' V1M /60 LOR / 088 25 9,6 157

87 COLUS Frédéric 3h09'03'' SEM /76 LOR / 088 42 9,5 61

88 SOITEL Luc 3h09'17'' SEM /77 ALS / 067 43 9,5 46

89 THOMAS Edouard 3h09'19'' SEM /86 LOR / 088 44 9,5 44

90 CAYRE Bernard 3h09'21'' V2M /57 LOR / 088 12 9,5 68

91 JANTZEN Rachel 3h10'33'' SEF /71 LOR / 088 Co Haute Moselotte* 567955 5 9,4 138

92 SANZ Michel 3h10'48'' V1M /70 LOR / 088 26 9,4 27

93 PY Michel 3h10'55'' SEM /71 F-C / 090 45 9,4 207

94 CHEBILLON Jean-luc 3h11'22'' V2M /53 LOR / 088 13 9,4 149

95 PERRY Francis 3h11'41'' SEM /71 LOR / 088 46 9,4 7

96 VALENTIN Thierry 3h11'50'' SEM /82 LOR / 088 47 9,4 104

97 MATHIEU Erwan 3h11'52'' SEM /76 LOR / 088 48 9,4 150

98 CANADAS Stéphane 3h12'44'' SEM /72 LOR / 088 49 9,3 58

99 SITTERLIN Arnaud 3h12'49'' SEM /80 I-F / 095 50 9,3 166

100 WEBER Jean-paul 3h12'56'' V1M /61 ALS / 067 27 9,3 128

101 SCHWAB Thierry 3h13'34'' V2M /53 LOR / 088 14 9,3 215

102 VANNESSON Marlene 3h14'51'' ESF /90 LOR / 088 R.e.s.d.a. Vosges * 423558 1 9,2 33

103 NOEL Grégory 3h15'12'' SEM /81 LOR / 088 51 9,2 52

104 SEGUIER Nicolas 3h16'02'' SEM /79 LOR / 088 52 9,2 100

105 CLAUDEL Philippe 3h16'05'' V2M /53 LOR / 088 15 9,2 135

106 LE MEHAUTE Gael 3h16'08'' SEM /77 LOR / 088 53 9,2 152

107 HURAUX Jean-pierre 3h16'11'' V1M /62 LOR / 088 28 9,2 229

108 LACAVE Jean 3h16'22'' SEM /75 LOR / 088 54 9,2 163

109 CHAUVILLE Jean-pierre 3h16'31''(jpc54) V2M /52 LOR / 054 Ac Gondreville Et Velaine 101540 16 9,2 192

110 BOURDIER Thomas 3h16'35'' SEM /78 LOR / 088 55 9,2 216

111 PIERRAT Bruno 3h16'40'' V1M /67 LOR / 088 29 9,2 62

112 DIDIER Eric 3h16'47'' V1M /68 LOR / 088 30 9,1 40

113 MAUPETIT Christophe 3h17'49'' SEM /77 I-F / 075 56 9,1 16

114 MARCHAL Etienne 3h18'28'' V1M /66 LOR / 088 31 9,1 55

115 PIERRAT Jean-paul 3h18'29'' V2M /58 LOR / 088 17 9,1 129

116 IMBERT Sandrine 3h19'12'' SEF /71 LOR / 088 6 9,0 28

117 MESSINEO Matthieu 3h19'26'' SEM /74 R-A / 038 57 9,0 84

118 JOLY Cedric 3h19'45'' SEM (cedric)/77 LOR / 088 As Remiremont Hv * 1164323 58 9,0 122

119 GALLIMARD Christophe 3h19'53'' V1M /66 LOR / 054 Ac Gondreville Et Velaine 1198988 32 9,0 222

120 COMPAGNON Denis 3h19'55'' V1M /69 LOR / 054 33 9,0 223

121 LARCHEVEQUE Dominique 3h19'59''(ice88) V2M /55 LOR / 088 T161572 18 9,0 9

122 HADDADI Gérard 3h20'13'' V2M /51 LOR / 088 19 9,0 158

123 DEMURGER Stéphane 3h20'36'' V1M /65 LOR / 088 34 9,0 102

124 LACROIX Rémi 3h20'40'' SEM /82 LOR / 088 59 9,0 205

125 FRECHARD Hervé 3h20'59'' SEM /71 LOR / 088 60 9,0 78

126 KRIKORIAN Olivier 3h21'30'' SEM /75 61 8,9 190

127 VANNESSON Mickael 3h21'42'' SEM /85 LOR / 088 62 8,9 32

128 LEMARQUIS Bruno 3h22'17'' V1M /68 LOR / 088 35 8,9 38

129 TISSERANT Benoit 3h22'58'' V1M /62 LOR / 088 36 8,9 212

130 COLLENNE Sébastien 3h23'01'' SEM /80 LOR / 088 63 8,9 95

131 GALBOURDIN Nadege 3h23'07'' SEF /72 LOR / 088 7 8,9 164

132 AUBERT Michel 3h23'12'' V2M /58 LOR / 088 20 8,9 194

133 LAURENT Daniel 3h23'16'' V2M /53 LOR / 088 21 8,9 147

134 LAMBERT Jonathan 3h24'48'' SEM /79 LOR / 088 64 8,8 108

135 THOMAS Alexandre 3h24'55'' SEM /79 LOR / 088 65 8,8 123

136 HADJABDERRAHMANE

Mikael

3h25'06'' SEM /75 LOR / 057 66 8,8 29

137 THOLEY Eric 3h25'08'' SEM /71 LOR / 057 67 8,8 30

138 DAUTEL Cédric 3h25'09'' SEM /78 LOR / 057 68 8,8 64

139 JEANVOINE Etienne 3h25'13'' V1M /69 LOR / 088 37 8,8 11

140 WILD Paul 3h25'22'' V1M /60 ALS / 067 38 8,8 83

141 MARCHAL François 3h25'27'' V1M /64 LOR / 088 39 8,8 87

142 FRESSE Etienne 3h25'40'' V1M /63 LOR / 088 40 8,8 5

143 PARMENTIER Yann 3h25'50'' SEM /70 LOR / 088 69 8,7 89

144 MAGONI Hervé 3h25'55'' V1M /66 ALS / 067 41 8,7 60

145 ROBERT Pascal 3h26'26'' V1M /61 LOR / 088 42 8,7 184

146 CIMADOR Amélie Anna 3h26'28'' SEM /84 70 8,7 124

147 LAUNOIS Michel 3h26'50'' V1M /64 LOR / 088 43 8,7 210

148 LEITE Christian 3h27'56'' SEM /77 LOR / 088 71 8,7 26

149 GRAND Didier 3h28'16'' V2M /59 F-C / 070 22 8,6 218

150 MICHIELS Alexandre 3h29'00'' SEM /75 ALS / 067 72 8,6 43

151 SCHAL Frederic 3h31'48'' SEM /71 LOR / 088 73 8,5 136

152 COUSIN Bruno 3h31'53'' V2M /60 ALS / 068 Entente De Haute Alsace* 707714 23 8,5 18

153 RICHARD Aléxis 3h32'57'' V1M /68 LOR / 088 44 8,5 109

154 SIMONIN Amaury 3h33'18'' ESM /89 F-C / 070 2 8,4 98

155 PIERRAT Jean-marc 3h33'34'' V1M /69 LOR / 088 45 8,4 93

156 PICART Marie-agnes 3h33'44'' V3F /49 LOR / 088 As Remiremont Hv * 720399 1 8,4 80

157 CLAUDEL Martine 3h34'27'' V1F /62 F-C / 070 3 8,4 72

158 FIORELLI Christine 3h34'32'' V2F /56 LOR / 088 1 8,4 120

159 TISSERAND Marc 3h34'37'' V1M /61 LOR / 088 46 8,4 53

160 MARTINON Sébastien 3h34'40'' SEM /79 LOR / 088 74 8,4 117

161 LIZANO Veronique 3h34'52'' V1F /63 LOR / 088 4 8,4 174

162 MOINE Daniel 3h35'32'' V2M /50 LOR / 088 24 8,4 111

163 CLAVELIN Christophe 3h35'37'' V1M /69 LOR / 088 47 8,3 22

164 MUNIER Florent 3h36'55'' SEM /76 LOR / 054 75 8,3 144

165 THOMAS Stéphane 3h38'09'' SEM /72 LOR / 088 76 8,3 197

166 AUBERT Marie-pierre 3h38'28'' V1F /60 LOR / 088 5 8,2 130

167 ZACHARIE Alexandre 3h41'24'' SEM /76 LOR / 054 77 8,1 101

168 LOISON Joel 3h41'52'' V1M /66 LOR / 054 48 8,1 224

169 SIMON Murielle 3h42'13'' SEF /74 LOR / 088 8 8,1 127

170 CUNAT Bernard 3h42'25'' V1M /61 LOR / 088 49 8,1 181

171 POIRIEUX Benoit 3h42'52'' SEM /79 LOR / 054 78 8,1 114

172 GRANDBARBE Nicolas 3h42'53'' SEM /83 LOR / 054 79 8,1 115

173 BOIRON Jean-marie 3h44'09'' V1M /65 LOR / 088 50 8,0 110

174 SIMONIN Jean-charles 3h44'17'' SEM /86 F-C / 070 80 8,0 97

175 SARRAZIN Didier 3h44'19'' V1M /67 LOR / 088 51 8,0 145

176 GEHIN Patrick 3h44'26'' V1M /67 LOR / 088 52 8,0 8

177 TOUSCH Corinne 3h44'41'' SEF /71 LOR / 057 9 8,0 86

178 KALOUSTIAN Serge 3h45'11'' V1M /66 LOR / 088 53 8,0 47

179 XOLIN René 3h45'37'' V3M /45 LOR / 088 1 8,0 213

180 PARMENTIER-JANCOVICI

Joelle

3h46'13'' V2F /56 LOR / 088 2 8,0 196

181 LECOMTE Guy 3h46'15'' V1M /61 LOR / 088 Es Thaon 172214 54 8,0 168

182 BONNARD Grégory 3h46'52'' SEM /84 LOR / 088 81 7,9 17

183 COULLET Julien 3h47'45'' SEM /76 LOR / 088 82 7,9 153

184 ASNARD Christophe 3h51'08'' SEM /73 LOR / 088 83 7,8 131

185 GRAVIER Pascal 3h51'11'' V1M /64 LOR / 088 55 7,8 200

186 ROUILLON Maxime 3h51'13'' SEM /81 LOR / 088 84 7,8 201

Logica Cross et Route — © 2002 Fédération Française d’Athlétisme Page 3 of 4- 13/09/2009 - 21:11

187 JACUS Marie-hélène 3h51'40'' SEF /76 LOR / 088 10 7,8 198

188 ASNARD Michele 3h52'14'' V2F /57 LOR / 088 3 7,8 105

189 ROMARY Francine 3h54'03'' V1F /69 F-C / 070 6 7,7 19

190 DIDIER Emmanuel 3h56'07'' V1M /66 LOR / 088 56 7,6 230

191 BATAILLE Sylvie 3h57'26'' V2F /57 F-C / 070 4 7,6 219

192 BITTNER Bernadette 3h58'10'' V2F /54 LOR / 088 5 7,6 214

193 MATHIEU Emmanuel 3h58'54'' V1M /68 LOR / 088 As Remiremont Hv * 696569 57 7,5 146

194 IAROSSI Laurence 3h59'08'' SEF /76 LOR / 057 11 7,5 65

195 LAMBERT André 4h01'38'' V2M /58 LOR / 088 25 7,4 186

196 BERTRAND Sylvie 4h08'11'' V2F /56 LOR / 088 As Remiremont Hv * 228064 6 7,3 79

197 JEANPIERRE Stéphanie 4h13'49'' SEF /77 LOR / 088 12 7,1 91

198 COUVAL Aurélien 4h19'09'' SEM /83 LOR / 054 85 6,9 116

199 LOCATELLI-HUGON Isabelle 4h20'51'' V1F /61 F-C / 070 7 6,9 77

200 MAURY Geoffroy 4h37'28'' SEM /74 86 6,5 75

201 GROM Jean-françois 4h37'29'' V1M /67 LOR / 057 58 6,5 90

Nb de résultats : 201 (174 hommes, 27 femmes)

Logica Cross et Route — © 2002 Fédération Française d’Athlétisme Page 4 of 4- 13/09/2009 - 21:11

 

06:58 Écrit par espace-marathon88 dans (88) L'infernal trail | Lien permanent | Commentaires (6) |  Facebook |