18/09/2006

paru dans le journal

SEMI-MARATHON DE LONGWY.

 

 

LONGWY. Hier s'est courue la 28e édition du semi-marathon (62 partants) associée pour la dixième fois à un 10 km (76 partants) ; le tout organisé par le PHAR Longwy.

 

Sur le parcours le plus court, l'ex-Longovicien et marathonien Bagy s'imposait sans coup férir, s'offrant ainsi un véritable entraînement en vue de la saison hivernale. Le junior toulois Caron créait la sensation en s'octroyant une méritoire 4e place dans la course des As, à trois minutes toutefois du vainqueur.

 

Sur le semi-marathon, les deux Russes Gourkine et Agapov, le vainqueur de l'an dernier, prenaient les devants dès les premiers kilomètres ; et dans la terrible montée de Gorcy, Gourkine accélérait sèchement, Agapov ne pouvait réagir et dès lors, la course était jouée.

 

Gourkine s'imposait très facilement pour sa première apparition dans le Pay-Haut.

 

LES RÉSULTATS

 

Semi-marathon : 1. Gourkine (Russie) 1 h 13'27'' ; 2. Agapov (PHAR) 1 h 17'08'' ; 3. Lenclu (PHAR) 1 h 22'36'' ; 4. Tempo (Sport 2000) 1 h 23'47'' ; 5. Brandalise 1 h 24'54'' ; 6. Lallement 1 h 25'50'' ; 7. Panonzi 1 h 26'12'' ; 8. Bertrand 1 h 26'58'' ; 9. Gourkina (Russie) 1 h 27'54'' ; 10. Charpentier (ACGV Gondreville) 1 h 28'41'' ; 11. Cappelaere 1 h 28'59'' ; 12. Messina 1 h 29'20'' ; 13. Rouifed 1 h 30'32'' ; 14. Henry 1 h 30'43'' ; 15. Ullmann (AS ATH Algrange) 1 h 30'59'' ; 16. Becker 1 h 31'12'' ; 17. Pernard 1 h 31'25'' ; 18. Mignosi 1 h 32'14'' ; 19. Hadjaj (USBL)1 h 32'15'' ; 20. Di Cato (USTH) 1 h 32'49'' ; 21. Pierrard 1 h 33'15'' ; 22. Herreiras 1 h 33'49'' ; 23. Roussel 1 h 35'20'' ; 24. Andrin 1 h 35'58'' ; 25. Duparchy 1 h 36'09'' ; 26. Fischer 1 h 36'44'' ; 27. Sicchia 1 h 38'11'' ; 28. Flamion (USBL Boxe) 1 h 39'01'' ; 29. Brebant 1 h 39'12'' ; 30. Rinaldi 1 h 39'52'' ; 31. Meunier (Sommer) 1 h 39'54'' ; 32. Leclerc 1 h 40'10'' ; 33. De Fazio (Jogging Espace) 1 h 40'30'' ; 34. Cremaschi (Jogging Espace) 1 h 40'32'' ; 35. Kesy 1 h 40'33'' ; 36. Deniau 1 h 40'49'' ; 37. Zavettiere 1 h 41'03'' ; 38. Emringer (TRLUX) 1 h 42'52'' ; 39. Sampic 1 h 43'01'' ; 40. Wattelle 1 h 43'17'' ; 41. Gelinotte 1 h 43'35'' ; 42. Nicolas 1 h 43'39'' ; 43. Zanella 1 h 44'30'' ; 44. Job 1 h 47' ; 45. Brunello 1 h 47'19'' ; 46. Dagneaux 1 h 48'39'' ; 47. Amantini 1 h 50'15'' ; 48. Cobin (AJCL) 1 h 51'53'' ; 49. Domenicucci 1 h 52'52'' ; 50. Pihet 1 h 52'55''.

 

10 km : 1. Bagy (A2M Metz) 33'33'' ; 2. Couvidat (PHAR) 35'39'' ; 3. Godart (PHAR) 35'56'' ; 4. Caron (US Toul) 36'37'' ; 5. Santerre (US Jarny) 38'15'' ; 6. Pianini (Delphi) 38'39'' ; 7. Marnada 39'33'' ; 8. Renault (US Jarny) 39'59'' ; 9. Vaquant 40'20'' ; 10. Wuntch (PHAR) 40'44'' ; 11. Mulder ; 12. Entzinger ; 13. Zanon (ASGVO) ; 14. Boisselier ; 15. Tissot (PHAR) ; 16. Bianco (Jogging Espace) ; 17. Giuliani (TGV 54) ; 18. Aries (AJCL) ; 19. Braibant ; 20. Fraga ; 21. Zerrouki ; 22. Fougerousse (Jogging Espace) ; 23. Sguerra (XO Team) ; 24. Cordella ; 25. Didelot (PHAR) ; 26. Yagoub (PHAR) ; 27. Guise (FEP Pierrepont) ; 28. Maka (Pass Running) ; 29. Gross ; 30. Zorzi (FEP Pierrepont) ; 31. Belhadad (PHAR) ; 32. Bourgeois ; 33. Kerrou (Olympic St-Ch. ) ; 34. Moizet (Cons-la-Grande) ; 35. Solbreux (Jogging Espace) ; 36. Wagner ; 37. Laloy (TGV 54) ; 38. Herblot ; 39. Ladu (AJCL) ; 40. Corazza ; 41. Ducreuzet ; 42. Blazyk ; 43. Danangelo ; 44. Salvi ; 45. Thielens ; 46. Debreil ; 47. Berviller (AC Dampicourt) ; 48. Guilley ; 49. Szeffler ; 50. Destenay (FEP Pierrepont).

 

 

le republicain lorrain

18:30 Écrit par espace-marathon88 | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Les commentaires sont fermés.