01/04/2007

Le semi marathon de Clouange (57) 21.1km le dimanche 1 avril 2007

titre2

Une course comme avant...

 

Eh bien ce week-end, il m´aura fallu un temps fou pour que je me décide ou aller courir, encore hier soir a 21h 00, j´hésitais entre plusieurs courses. Je pensais faire le 10km de Lunéville et ensuite les foulées de l´Avison à Bruyères, ou encore courir le matin en Alsace, comme  Shirmeck ,Munster et toujours aller a Bruyères l´après midi. C´était une sage solution puisque les courses en questions étaient pas trop éloignées l´une d´entre elle et se situaient dans le secteur ou j´habite. Mais, il ne fallait pas oublier le semi marathon de la SMIVO à Clouange que j´avais déjà fait deux fois. Une course de plus est entièrement gratuite, c´est assez rare, alors autant le reconnaître.

Mais pour être honnête, j´avais mis un peu cette course de coté à cause de l´embrouille avec quelques membres de mon club en début de semaine.

Puis hier soir, suite a une petite conversation sur Internet avec David de l´ASGVO, celui-ci a proposé à Linda d´accompagner Sandrine qui elle se rendra sur différents points de la course en voiture.

 

42.

Tout d´abord un grand merci a Sandrine et David....

 

Zut, tant pis pour les histoire avec le club, et ma crève. C´est une occasion de faire des photos sur le parcours, ça ne sera pas toujours possible alors, c´est décidé nous irons demain au semi marathon de Clouange.

 

Réveil très matinal a 4h00, car nous avons de la route a faire puisque nous partons directement de chez nous en haute-saone.

Avec des conditions de route pas terrible a cause de la présence de brouillard pendant une bonne partie du trajet..

Nous arriverons toute de même pour 8h00, donc assez de bonne heure pour trouver une place sans trop de difficulté.

Première surprise en arrivant, ces lieux ne me sont pas inconnu car j´y ai  couru la ronde nocturne de Clouange, mais je n´y pensais plus.

 

02

 

Sans tarder, nous allons aux inscriptions dans le stade. On rencontrera quelques amis coureurs notamment Gervais du 52, David, Pascal, Julien et Sandrine  qui s´occupent des inscriptions. Enfin des visages bien connus..

 

01

 

Petit échauffement en solo dans les rues de la ville pour attendre le départ prévu a 9h30.

Je vais faire la course sans me soucier de mon chrono car je suis quand même bien pris par la toux, le principal étant de pouvoir courir aujourd´hui, il y aura des jours meilleurs ou la santé sera meilleure.

 

74

Le parcours...

 

Nous devons faire 500 mètres a pied pour rejoindre l´endroit du départ, c´est pas forcement bien mais bon c´est comme ça.

 

03

 

04

 

05

notre ami du 52, Gervais, bandana rouge...

 

06

 

07

 

08

 

09

 

10

 

Sur la ligne, beaucoup de monde certainement du a la gratuité de la course et qu´elle sert au championnat de lorraine de semi marathon.

 

11

 

12

 

13

 

14

 

Je m´aligne pas tout devant comme j´ai l´habitude de faire et ce matin, j´ai décidé de courir sans le maillot du club car j´en ai trop entendu cette semaine a mon propos pour vouloir représenter le rombas AC. Une course comme par le passé, lorsque je courais en individuel.

Après avoir bien fait reculer tout le monde derrière la ligne, le départ est lancé. Je m´élance tranquillement car je doute que les sensations du jour soient particulièrement bonnes.

 

15

 

16

 

17

 

18

 

19

Sympa de courir avec son chien....

 

La première difficulté arrive vers le troisième kilomètre, à la sortie du pont qui mène a Gandrange. Une cote qu´il faut bien négocié. A mon allure prudente, je me retrouve en compagnie de plusieurs coureurs de l´ASGVO et notamment le première féminine qui m´avais déjà battu a Briey et Guénange. Donc si j´arrive a resté avec eux je devrais signer un bon temps. Mais, je ne regarde plus ma montre comme la semaine dernière, quand je sens que je peux accélérer je le fais et quand ça va moins bien je lève le pied. Et de cette façon, j´avance semble t´il a une bonne allure.

Kilomètres 6, je croise Linda et Sandrine sur le bord de la route, c´est sympa.

 

20

L´homme de tete apres 6 km..

 

21

 

22

Les poursuivants...

 

23

Pascal deja en bonne forme...

 

24

 

25

 

26

 

27

Martin Gervais...un adepte des semi marathon

 

28

 

29

David en route pour battre son reccord...

 

30

 

31

 

32

 

33

Jean Charles bien affuté pour le marathon de Paris..

 

34

L´asptt Nancy bien representé...

 

35

Mes fideles compagnons de route sur ce semi

 

36

 

Le parcours est agréable mise a part le présence d´un gros rat écrasé sur la route mdr. La première partie du parcours emprunte des routes dans les différentes villes avoisinantes.( Rosselange, Rombas, Gandrange, Vitry sur Orne ect…) puis ensuite et pour la première fois dans l´histoire de la course, nous découvrons le passage le long de l´orne, par l´intermédiaire d´une voie cyclable.

 

37

 

38

 

40

 

41

 

 C´est un passage bien sympathique.. le kilomètre 12 arrive, je suis encore en compagnie de la première femme et de son coureur qui l´accompagne. On commence ainsi à reprendre quelques coureurs partis trop vite, c´est bon pour le moral.

 

43

 

44

 

45

La meurthe et moselle a l´honneur avec mr Gillet

 

46

Etant jardinier, ces massifs ne me sont pas passés inapercue..

 

47

 

48

 

49

 

50

 

51

 

52

 

53

 

54

 

55

 

56

 

57

 

58

 

 Les kilomètres s´enchaînent et je ne ressent pas un coup de moins bien, c´est super. J´ai bien fait de partir pas trop vite..

Kilomètres 19, la deuxième cote du programme arrive, c´est difficile en fin de parcours mais je la gère bien puisque je distance quelques peu mes compagnons de route. J´essaye de finir le plus vite possible avec les forces qu´il me reste. Le kilomètre 20 arrive, le seul endroit ou je me permets de regarder ma montre, 1h23 et des poussières. C´est pas mal en étant malade et c´est mieux qu´a Metz il y a deux semaines.

 

59

 

61

Une victoire de plus a l´actif de Frederic Mathieu

 

62

Le second, Un meusien me semble t´il...

 

63

Une belle troisieme place pour Pascal Driant...

 

64

 

66

 

67

Christophe qui fini toujours ces courses en faisant l´avion, original...

 

68

 

69

David a t´il battu son reccord?

 

70

Sympa d´avoir un coureur a son meme niveau, ca aide...

 

Je franchirai la ligne en 1h28 et 09s, très content de moi.. je commence a retrouver mes marques sur semi. Prochain rendez vous en principe sur la distance avec le semi de Thionville dans 15 jours ou j´aimerais faire 1h26 comme l´année dernière.

  

71

 

72

Resultats 2007 ( source site courir en moselle )

Place Nom prénom (Nat) Cat /né(e) Equipe Licence Pl/cat km/h Doss

1 MATHIEU Frederic 1h12'00'' qi SEM / 77 LOR / 057 As Cheminots Metz 853590

2 ZUNINO Claude 1h12'58'' qi V1M / 65 LOR / 055 Ga Meusien * 238982 1 17,4 5

3 DRIANT Pascal 1h13'56'' qi V1M / 63 LOR / 057 Association Sportive Gandrange

4 ALAMI OUALI Merouane 1h14'36'' qi SEM / 76 LOR / 057 Fensch Moselle * 24

5 BAILLY Jean-yves 1h15'00'' qi SEM / 69 LOR / 054 Us Jarny 340501 3 16,9 84

6 HENRIETA Christophe 1h16'24'' SEM / 71 CETE EST 4 16,6 347

7 RAINAUD Bruno 1h16'30'' SEM / 68 LOR / 054 Asptt Nancy * 232508 5 16,5 57

8 POIREL Thomas 1h16'54'' SEM / 71 LOR / 057 Tgv54 6 16,5 365

9 SCHNEIDER Nicolas 1h17'14'' SEM / 78 LOR / 057 Association Sportive Gandrange 1063433 7 16,4 62

10 AUDIBERT Fabrice 1h17'26'' qi V1M / 66 LOR / 055 Ga Meusien * 851081 3 16,3 3

11 PELTIER David 1h18'17'' SEM / 68 LOR / 057 Athletisme Metz Metropole* 885259 8 16,2 65

12 GILLET Patrick 1h18'17'' qi V2M / 53 LOR / 055 Ga Meusien * 720726 1 16,2 4

13 DUSSART Alain 1h18'23'' qi V1M / 59 Tom Course 4 16,2 425

14 LUHMANN Christophe 1h18'29'' qi V1M / 67 Can Sarreguemines 5 16,1 447

15 MARTIN Gervais 1h18'38'' V1M / 62 Non Licencié(e) 6 16,1 373

16 AMEN Stephane 1h18'44'' SEM / 72 LOR / 057 Association Sportive Gandrange 125961 9 16,1 103

17 CHARDIN Frederic 1h19'35'' SEM / 74 I-F / 078 Selection Nationale Des Coureu 1104958 10 15,9 64

18 GOMEZ Jean-pierre 1h19'49'' qi V1M / 63 LOR / 054 Asptt Nancy * 596800 7 15,9 90

19 THIRIET Vincent 1h20'05'' SEM / 68 LOR / 054 Asptt Nancy * 342447 11 15,8 11

20 FONCIN David 1h20'07'' SEM / 73 LOR / 057 Association Sportive Gandrange 508080 12 15,8 54

21 MACHIN Jean Marc 1h20'07'' ESM / 86 LOR / 057 Ac Boulay 1 15,8 92

22 FAURE Fabrice 1h20'15'' SEM / 70 LOR / 057 Association Sportive Gandrange 114313 13 15,8 87

23 LAWRJANIEC Laurent 1h20'21'' qi V1M / 67 LOR / 057 Rombas Ac 1098970 8 15,8 33

24 LIEVIN Olivier 1h20'37'' SEM / 71 LOR / 057 Rombas Ac 500346 14 15,7 32

25 SCHMITT Jose 1h20'50'' qi V2M / 55 LOR / 057 As Cheminots Metz 962716 2 15,7 43

26 PITTET Jordane 1h20'52'' ESM / 85 LOR / 057 Rombas Ac 1062258 2 15,7 21

27 ACKERMANN Christophe 1h21'10'' SEM / 71 Non Licencié(e) 15 15,6 380

28 DEL BONO Mario 1h21'25'' V1M / 62 LOR / 057 Ac Amneville 389210 9 15,5 56

29 BLAISE Arnaud 1h21'43'' SEM / 71 Non Licencié(e) 16 15,5 382

30 LESCASSE Olivier 1h22'15'' V1M / 64 LOR / 057 Athletisme Metz Metropole* 283422 10 15,4 68

31 GILLOT Didier 1h22'41'' V1M / 65 LOR / 057 Fensch Moselle * 585809 11 15,3 55

32 TISARIA Jean Rico 1h22'49'' SEM / 70 Pass Running T155822 17 15,3 451

33 RIT Stephane 1h23'15'' SEM / 73 LOR / 057 E Sportive Thionville-yutz 1111705 18 15,2 93

34 DUMON Aymeric 1h23'37'' ESM / 87 LOR / 057 Rombas Ac 918647 3 15,1 22

35 SCHMITT Fabrice 1h23'42'' qi V2M / 56 LOR / 057 Rombas Ac 975145 3 15,1 27

36 UJMA Thierry 1h23'49'' V1M / 63 LOR / 057 Ac Boulay 167219 12 15,1 52

37 RIZZOTTI Vincent 1h23'51'' SEM / 71 Non Licencié(e) 19 15,1 346

38 PLAS Guillaume 1h23'52'' JUM / 89 LOR / 057 Rombas Ac 113359 1 15,1 30

39 LOFFREDO Raphael 1h24'10'' V1M / 62 Es Hagondange 13 15,0 435

40 THIEBAULT Louis 1h24'14'' ESM / 87 LOR / 054 Us Jarny 701274 4 15,0 86

41 HOTTE Stephane 1h24'21'' SEM / 70 LOR / 057 Association Sportive Gandrange 1072451 20 15,0 70

42 COVAREL Kevin 1h24'25'' SEM / 84 LOR / 057 Tgv54 21 15,0 73

43 GONCALVES Antoine 1h24'33'' V1M / 63 LOR / 057 Sports Loisirs Metz 113513 14 15,0 42

44 PHILIPP Didier 1h24'43'' V1M / 61 Non Licencié(e) 15 14,9 310

45 PITTET Julien 1h24'50'' ESM / 85 LOR / 057 Rombas Ac 1062260 5 14,9 20

46 DEVOILLE Pascal 1h24'51'' V1M / 64 F-C / 070 Ga Haut-saonois (fc) 205557 16 14,9 45

47 SCHROEDER Herve 1h25'18'' SEM / 72 Cs Thionville 22 14,8 377

48 VINCENT Jean-louis 1h25'28'' qi V2M / 52 LOR / 054 Asptt Nancy * 822528 4 14,8 13

49 COSTA Eric 1h25'55'' V1M / 61 LOR / 057 Fensch Moselle * 701219 17 14,7 81

50 FRITSCH David 1h25'56'' SEM / 70 LOR / 057 Fensch Moselle * 204631 23 14,7 89

51 LOSSON Patrick 1h26'04'' SEM / 72 LOR / 057 Sp Hagondange 24 14,7 277

52 LEBOUCHER Herve 1h26'11'' SEM / 77 LOR / 057 Non Licencié(e) 25 14,7 275

53 CARRILLO Mario 1h26'20'' SEM / 79 Non Licencié(e) 26 14,7 358

54 DI CATO Fabien 1h26'24'' SEM / 73 LOR / 057 Rombas Ac 1078730 27 14,7 39

55 BRISTIEL Alexandre 1h26'41'' SEM / 76 Non Licencié(e) 28 14,6 102

56 BEYER Eric 1h26'42'' SEM / 71 LOR / 057 Ac Saint-avold 1027511 29 14,6 98

57 RIGHETTO Didier 1h26'43'' V1M / 62 Foulees Naboriennes 18 14,6 326

58 BLANC Michel 1h26'55'' V1M / 63 LOR / 057 Athletisme Metz Metropole* 1025785 19 14,6 72

59 MATWIJIW Renaud 1h27'07'' SEM / 78 LOR / 057 Athletisme Metz Metropole* 870051 30 14,5 74

60 BARRAUD Benedict 1h27'25'' SEM / 70 LOR / 057 Athletisme Metz Metropole* 164335 31 14,5 58

61 SCHNEIDER Jean-claude 1h27'27'' qi V2M / 53 LOR / 057 As Cheminots Metz 351176 5 14,5 77

62 GROSSE Julien 1h27'31'' qi V2M / 53 Can Sarreguemines 6 14,5 395

63 GERARD Jerome 1h27'35'' SEM / 77 LOR / 057 Metz Triathlon 32 14,5 104

64 DIDIER Patrick 1h27'37'' qi V2M / 57 Chu Brabois Nancy 7 14,4 480

65 DECKER Jean Patrick 1h27'42'' V1M / 60 LOR / 057 Ca Maling 20 14,4 292

66 CUTUELLE Jean 1h27'46'' V1M / 63 LOR / 057 Ac Saint-avold 185397 21 14,4 100

67 BRIOSO Miguel 1h28'00'' V1M / 58 LOR / 054 Asptt Nancy * 201362 22 14,4 9

68 ANTON Herve 1h28'08'' V2M / 54 Non Licencié(e) 8 14,4 305

69 HENRY Mickael 1h28'09'' SEM / 79 LOR / 057 Rombas Ac 131184 33 14,4 23

70 BOLOPION Jacques 1h28'17'' V2M / 52 Non Licencié(e) 9 14,3 388

71 MARTAGNI Sylvie 1h28'19'' qi SEF / 68 LOR / 057 Association Sportive Gandrange 1101901 1 14,3 60

72 MARCHANDE Herve 1h28'19'' SEM / 68 LOR / 057 Association Sportive Gandrange 1063629 34 14,3 44

73 LEONARD Frederic 1h28'20'' SEM / 73 LOR / 054 Asptt Nancy * 145709 35 14,3 10

74 JAMAIN Fabrice 1h28'26'' V1M / 67 LOR / 057 Rombas Ac 686635 23 14,3 36

75 OMHOVERE Didier 1h28'40'' V1M / 63 LOR / 057 As Cheminots Metz 208909 24 14,3 96

76 TULUMELLO Vincent 1h28'44'' V1M / 61 Non Licencié(e) 25 14,3 430

77 OSSWALD Daniel 1h28'50'' V1M / 60 Non Licencié(e) 26 14,3 362

78 COMAZZETTO Jean-charles 1h28'55'' qi V3M / 47 LOR / 057 Association Sportive Gandrange 969470 1 14,2 46

79 COLOMBEY Pierre 1h29'09'' ESM / 87 LOR / 057 Rombas Ac 1003012 6 14,2 40

80 TEMPO Francois 1h29'18'' V1M / 64 Sport 2000 27 14,2 304

81 BOUVET Laurent 1h29'28'' qi V2M / 55 LOR / 057 As Cheminots Metz 885234 10 14,2 71

82 LAMY Pierre 1h29'43'' V1M / 62 ALS / 068 Colmar Marathon Club 100777 28 14,1 48

83 PERRAT Stephane 1h30'00'' SEM / 69 Non Licencié(e) 36 14,1 445

84 CHARRIERE Mario 1h30'11'' V1M / 67 LOR / 057 Non Licencié(e) 29 14,0 276

85 MEYER Paul 1h30'14'' V1M / 67 Non Licencié(e) 30 14,0 381

86 BECKER Stephane 1h30'16'' SEM / 71 LOR / 057 Non Licencié(e) 37 14,0 318

87 NOMINE Roland 1h30'49'' V1M / 58 LOR / 057 Foulees Naboriennes 31 13,9 79

88 BELABASS Mamaar 1h30'50'' V1M / 67 Non Licencié(e) 32 13,9 378

89 CHEVALIER Laurent 1h31'03'' SEM / 70 LOR / 057 Athletisme Metz Metropole* 576939 38 13,9 50

90 DELANNOY Thomas 1h31'05'' SEM / 81 Non Licencié(e) 39 13,9 490

91 SPECK Philippe 1h31'15'' V1M / 61 Non Licencié(e) 33 13,9 394

92 SCHMITT Jean Luc 1h31'22'' V1M / 58 Non Licencié(e) 34 13,9 472

93 BOUCHELAGUE Abdelkader 1h31'33'' V1M / 65 Non Licencié(e) 35 13,8 410

94 MIGNOSI Jean Jacques 1h31'36'' V2M / 57 Oms Herserange 11 13,8 409

95 SCHLEININGER Denis 1h31'38'' V2M / 56 LOR / 057 Fensch Moselle * 110287 12 13,8 94

96 CHEMELLO Lorenzo 1h31'39'' V2M / 50 LOR / 057 Fensch Moselle * 340345 13 13,8 18

97 GENOT Daniel 1h31'53'' V1M / 66 Non Licencié(e) 36 13,8 389

98 KOCH Joel 1h31'54'' V1M / 58 LOR / 057 Athletisme Metz Metropole* 1021310 37 13,8 49

99 COIGNARD Corinne 1h31'54'' qi V1F / 62 Es Hagondange 1 13,8 384

100 FELIKSAK Emmanuel 1h31'57'' SEM / 69 Non Licencié(e) 40 13,8 464

101 COIGNARD Richard 1h31'59'' V2M / 57 Es Hagondange 14 13,8 385

102 IACONO Antoine 1h32'01'' V1M / 64 LOR / 057 Non Licencié(e) 38 13,8 316

103 CHOUFFERT Bernard 1h32'07'' V1M / 60 Non Licencié(e) 39 13,7 442

104 RICHE Jean Pascal 1h32'14'' SEM / 70 Non Licencié(e) 41 13,7 473

105 LAFARGUE Jean 1h32'29'' V2M / 51 LOR / 057 Rombas Ac 347328 15 13,7 34

106 VOLCKAERT Philippe 1h32'30'' V1M / 67 LOR / 057 Non Licencié(e) 40 13,7 288

107 DELLA CHIESA Jean 1h32'43'' V3M / 46 Non Licencié(e) 2 13,7 370

108 DE CIANCIO Nicolas 1h33'37'' V1M / 62 LOR / 057 Non Licencié(e) 41 13,5 273

109 BAROTH Roger 1h33'43'' V2M / 54 LOR / 057 Freyming-merlebach Ac 450215 16 13,5 75

110 HESSE Claude 1h33'57'' V1M / 60 Non Licencié(e) 42 13,5 486

111 BEAUER Denis 1h33'58'' V2M / 51 Non Licencié(e) 17 13,5 405

112 VUILLIER Didier 1h33'59'' V1M / 62 LOR / 057 Sport Loisir Metz 43 13,5 331

113 GRANGIER Paul 1h34'18'' V1M / 66 Non Licencié(e) 44 13,4 406

114 GRISIUS Emmanuelle 1h34'25'' qi V1F / 60 Tnl 2 13,4 450

115 SADIN Marc 1h34'33'' V2M / 57 Acmc Conflans 18 13,4 407

116 HOUGRAND Daniel 1h34'34'' V2M / 56 Courir A Montois 19 13,4 300

117 DENEUX Eric 1h34'38'' V1M / 65 LOR / 057 Non Licencié(e) 45 13,4 287

118 GENEN Benoit 1h34'55'' SEM / 69 LOR / 057 Association Sportive Gandrange 1096557 42 13,3 67

119 HOURDIN Jacques 1h34'57'' V1M / 63 Non Licencié(e) 46 13,3 460

120 SCHUMENG Didier 1h35'07'' SEM / 69 Non Licencié(e) 43 13,3 454

121 FAY Claude 1h35'31'' V3M / 46 Non Licencié(e) 3 13,3 323

122 KHOURI Sebastien 1h35'33'' SEM / 75 Non Licencié(e) 44 13,2 333

123 ROSQUIN Mickael 1h35'42'' SEM / 77 LOR / 057 Association Sportive Gandrange 194334 45 13,2 66

124 CHIARIELLO Michel 1h35'42'' V1M / 61 Non Licencié(e) 47 13,2 371

125 PY Jacques 1h36'07'' V3M / 43 LOR / 057 Non Licencié(e) 4 13,2 283

126 WEISSE Didier 1h36'09'' V1M / 59 Non Licencié(e) 48 13,2 417

127 MOULLA Mustapha 1h36'10'' V2M / 56 LOR / 054 Co Blenod 518693 20 13,2 17

128 MISITI Francois 1h36'19'' V1M / 61 Non Licencié(e) 49 13,1 376

129 CRINON Claude 1h36'58'' V2M / 51 Non Licencié(e) 21 13,1 439

130 CAMPIGOTTO Valentin 1h36'58'' V2M / 56 LOR / 057 Foulees Naboriennes 22 13,1 78

131 FOGELGESANG Guy 1h37'16'' V1M / 64 Courir A Courcelles 50 13,0 357

132 PLAISIN Jean Francois 1h37'16'' V1M / 58 Courir A Courcelles 51 13,0 356

133 LHERBIER Gilles 1h37'24'' V1M / 65 Non Licencié(e) 52 13,0 303

134 HRAMAN Daniel 1h37'30'' V1M / 62 Es Hagondange 53 13,0 446

135 KINTZLER Xavier 1h37'50'' SEM / 80 LOR / 057 Non Licencié(e) 46 12,9 295

136 LARDIN Jean 1h37'51'' V2M / 54 Non Licencié(e) 23 12,9 83

137 MORVAN Olivier 1h37'52'' V1M / 67 Non Licencié(e) 54 12,9 489

138 SZYMCZAK Pierre 1h38'09'' JUM / 89 Non Licencié(e) 2 12,9 302

139 SIDOT Herve 1h38'30'' V1M / 66 LOR / 057 Rombas Ac 1078729 55 12,9 25

140 BOUVILLE Pierre 1h38'37'' V2M / 52 Chu Brabois Nancy 24 12,8 481

141 LITZELMANN Olivier 1h38'42'' V1M / 65 Non Licencié(e) 56 12,8 461

142 PETRUZZI Jean Michel 1h38'44'' V2M / 56 Non Licencié(e) 25 12,8 350

143 MAHLOUL Abdelkrim 1h38'51'' SEM / 69 Non Licencié(e) 47 12,8 374

144 DEMOINERET Sylvie 1h38'54'' V1F / 64 Non Licencié(e) 3 12,8 466

145 WILLAUME Patrick 1h38'58'' V2M / 56 LOR / 054 Co Blenod 518692 26 12,8 15

146 MERAN Marc 1h38'59'' qi V3M / 39 LOR / 054 Co Blenod 1051466 5 12,8 6

147 HARTUNG Patrick 1h39'22'' V2M / 56 Jac St Nicolas 27 12,7 476

148 DEUTSCH Alexandre 1h39'23'' SEM / 71 LOR / 057 Non Licencié(e) 48 12,7 274

149 CHIODEN Philippe 1h39'24'' SEM / 69 Non Licencié(e) 49 12,7 458

150 FORTANT Patrick 1h39'24'' V1M / 62 Non Licencié(e) 57 12,7 403

151 DAGNEAU Thierry 1h39'24'' SEM / 73 Non Licencié(e) 50 12,7 416

152 GABURRO Guy 1h40'09'' V2M / 53 Non Licencié(e) 28 12,6 342

153 BIERI Dominique 1h40'11'' V1M / 58 Non Licencié(e) 58 12,6 438

154 L'HOTE Pascal 1h40'28'' V1M / 61 Jac St Nicolas 59 12,6 383

155 NIEDERLAENDER Patrick 1h40'32'' V2M / 53 Non Licencié(e) 29 12,6 363

156 COLLET Jean Pierre 1h40'36'' V3M / 46 Asptt Verdun 6 12,6 477

157 DOS SANTOS Antonio 1h40'44'' SEM / 75 Non Licencié(e) 51 12,6 324

158 BOULANGER Louis 1h40'45'' qi V4M / 35 LOR / 054 Co Blenod 969573 1 12,6 59

159 MORICONI Primo 1h40'45'' qi V4M / 36 LOR / 054 Ca De Champigneulles 100216 2 12,6 2

160 DALMARD Philippe 1h40'58'' V2M / 56 LOR / 057 Metz Triathlon 30 12,5 278

161 HAAG Yvon 1h41'03'' V3M / 38 Courir A Bousse 7 12,5 469

162 PETER David 1h41'25'' SEM / 68 Es Hagondange 52 12,5 367

163 STAR Marc 1h41'40'' SEM / 80 Non Licencié(e) 53 12,5 471

164 CORBIAUX Pascal 1h41'44'' SEM / 70 Ca Malling 54 12,4 421

165 BERTANI David 1h42'02'' SEM / 69 LOR / 057 Non Licencié(e) 55 12,4 327

166 L'HOTE Michel 1h42'04'' V1M / 66 Non Licencié(e) 60 12,4 487

167 ALFONSI Lucien 1h42'09'' V2M / 56 Non Licencié(e) 31 12,4 474

168 LALLEMENT Philippe 1h42'12'' V1M / 62 Non Licencié(e) 61 12,4 491

169 MAIGROT Simon 1h42'14'' JUM / 88 Non Licencié(e) 3 12,4 351

170 ACS Jean Luc 1h42'17'' V2M / 56 Sp Hayange 32 12,4 359

171 MORRONE Salvatore 1h42'22'' SEM / 69 LOR / 057 Association Sportive Guenange 807118 56 12,4 105

172 BECKRICH Xavier 1h42'23'' SEM / 68 LOR / 057 Non Licencié(e) 57 12,4 272

173 BENETELLO Jean 1h42'29'' V1M / 60 Fspf 62 12,4 402

174 CHAUMETTE Michel 1h42'30'' V2M / 56 Non Licencié(e) 33 12,4 335

175 WEBER Raymond 1h42'31'' V2M / 55 Courir A Bousse 34 12,3 431

176 FIACRE Lionel 1h42'31'' V1M / 64 Non Licencié(e) 63 12,3 408

177 SOHM Armel 1h42'35'' V1M / 67 Non Licencié(e) 64 12,3 412

178 FROGER Olivier 1h42'38'' SEM / 72 Non Licencié(e) 58 12,3 453

179 VINCENT Francoise 1h42'39'' qi V2F / 50 LOR / 054 Asptt Nancy * 893162 1 12,3 12

180 POCHON Isabelle 1h42'43'' V1F / 64 Non Licencié(e) 4 12,3 404

181 STOLAROW Edouard 1h42'44'' V1M / 63 LOR / 057 Non Licencié(e) 65 12,3 291

182 LAMBINET Dominique 1h42'44'' V1M / 58 Non Licencié(e) 66 12,3 298

183 IORIO Louis 1h42'45'' V1F / 59 LOR / 057 Non Licencié(e) 5 12,3 297

184 PROUX Gerard 1h43'01'' V1M / 63 Slm Psa Metz 67 12,3 325

185 SCHAEFFER Emmanuel 1h43'13'' ESM / 85 LOR / 057 Non Licencié(e) 7 12,3 319

186 1h43'46'' Us Forbach 1 12,2 999

187 ENCKLE Claude 1h43'50'' V3M / 47 LOR / 057 As Cheminots Metz 251870 8 12,2 85

188 GUEDRA Yannick 1h43'53'' SEM / 71 Non Licencié(e) 59 12,2 379

189 TADDEI Dominique 1h43'54'' V1M / 65 Non Licencié(e) 68 12,2 339

190 HOCHSTRASSER Bernard 1h43'56'' V2M / 56 Non Licencié(e) 35 12,2 452

191 BERTOLI Patrick 1h43'59'' V1M / 61 Non Licencié(e) 69 12,2 306

192 SPELLANZON Therese 1h44'07'' V2F / 54 Non Licencié(e) 2 12,2 399

193 GRENIER Christine 1h44'10'' qi V1F / 67 LOR / 054 Asptt Nancy * 1047136 6 12,2 88

194 KIENTZLER Eric 1h44'28'' V1M / 62 LOR / 057 Ac Boulay 252559 70 12,1 91

195 ZAMBEAU Lionel 1h44'31'' V1M / 63 Jac St Nicolas 71 12,1 467

196 MARCHAL Eric 1h44'35'' V1M / 58 Non Licencié(e) 72 12,1 364

197 FOUCHER Maurice 1h44'40'' V3M / 47 Non Licencié(e) 9 12,1 432

198 CAPUTO Jacky 1h45'06'' V1M / 65 Non Licencié(e) 73 12,0 419

199 MOUGIN Arnaud 1h45'17'' SEM / 76 LOR / 088 R.e.s.d.a. Vosges * 115500 60 12,0 97

200 NICOTRA Nicolas 1h45'30'' V2M / 57 LOR / 057 Rombas Ac 127803 36 12,0 31

201 SCHWARTZ Jean-marie 1h45'44'' V3M / 40 LOR / 057 Rombas Ac 318447 10 12,0 19

202 KUC Etienne 1h46'06'' V2M / 49 Non Licencié(e) 37 11,9 301

203 MITTELBRONN Herve 1h46'09'' V1M / 62 Non Licencié(e) 74 11,9 433

204 MITTELBRONN Patricia 1h46'09'' V1F / 59 Non Licencié(e) 7 11,9 484

205 FREIS Daniel 1h46'18'' V2M / 57 Pass Running T228868 38 11,9 398

206 PRZYCZYNSKI Alain 1h46'19'' V1M / 61 Jac St Nicolas 75 11,9 468

207 PERINI Christophe 1h46'28'' V1M / 67 Non Licencié(e) 76 11,9 492

208 VASSEUR Monique 1h46'30'' V2F / 50 Non Licencié(e) 3 11,9 498

209 HUSSON Monique 1h46'31'' V1F / 62 Non Licencié(e) 8 11,9 499

210 GELINET Roland 1h46'35'' V3M / 41 Non Licencié(e) 11 11,9 488

211 OBINU Sebastien 1h46'47'' V1M / 60 Non Licencié(e) 77 11,9 422

212 COGET Andre 1h46'52'' V1M / 61 Non Licencié(e) 78 11,8 440

213 VALENTIN Michel 1h46'52'' V1M / 66 LOR / 057 Non Licencié(e) 79 11,8 320

214 SANTOS Jose 1h46'58'' V1M / 58 LOR / 057 Non Licencié(e) 80 11,8 293

215 MERTZ Jacques 1h47'05'' V2M / 48 LOR / 057 Acsl Semecourt 39 11,8 99

216 PRUZSINA Claude 1h47'36'' V2M / 53 Non Licencié(e) 40 11,8 455

217 OBIDIG Christophe 1h47'55'' SEM / 75 LOR / 054 Cgardanne Triathlon 61 11,7 82

218 GAUTHIER Nathalie 1h48'03'' V1F / 66 Non Licencié(e) 9 11,7 483

219 SILVESTRIS Gerard 1h48'04'' V1M / 62 Non Licencié(e) 81 11,7 420

220 GENSEN Christian 1h48'06'' V2M / 55 LOR / 057 Non Licencié(e) 41 11,7 330

221 FOUCHER William 1h48'09'' SEM / 74 Non Licencié(e) 62 11,7 423

222 FOUCHER Manuel 1h48'09'' SEM / 71 Non Licencié(e) 63 11,7 424

223 COLOTTE Gerard 1h48'26'' V2M / 53 Non Licencié(e) 42 11,7 444

224 HOPENER Raphael 1h48'31'' JUM / 89 Non Licencié(e) 4 11,7 393

225 SOHM Amelie 1h48'33'' SEF / 70 Non Licencié(e) 2 11,7 411

226 GREBERT Andre 1h48'46'' V1M / 65 Non Licencié(e) 82 11,6 344

227 BISTAFFA David 1h49'29'' SEM / 71 Non Licencié(e) 64 11,6 312

228 JAMAIN Serge 1h49'49'' V2M / 55 Non Licencié(e) 43 11,5 386

229 LABARRE Lionel 1h49'54'' V1M / 62 Non Licencié(e) 83 11,5 353

230 CHAVEE Lionel 1h49'55'' V1M / 65 Chu Brabois Nancy 84 11,5 482

231 HEBTING Christophe 1h50'09'' SEM / 69 Non Licencié(e) 65 11,5 313

232 CLIN Jean Michelm 1h50'09'' SEM / 68 LOR / 057 Non Licencié(e) 66 11,5 314

233 MOYSON Fabrice 1h50'15'' V1M / 62 LOR / 057 Non Licencié(e) 85 11,5 315

234 LONGO Muriel 1h50'18'' V2M / 55 LOR / 057 Loisirs Detente 44 11,5 284

235 HOFFMANN Philippe 1h50'32'' V1M / 58 Non Licencié(e) 86 11,5 299

236 BON Philippe 1h51'06'' V1M / 67 Non Licencié(e) 87 11,4 437

237 GOUJON Xavier 1h51'44'' V1M / 65 LOR / 057 Sports Loisirs Metz 209979 88 11,3 61

238 MARCOLUNGO Pierre 1h51'45'' SEM / 72 Non Licencié(e) 67 11,3 463

239 MORAND Tiphanie 1h51'55'' SEF / 81 Non Licencié(e) 3 11,3 311

240 VISIOLI Gino 1h52'07'' V3M / 40 Non Licencié(e) 12 11,3 345

241 TOURNEUR Jean Jacques 1h52'10'' V2M / 51 Non Licencié(e) 45 11,3 352

242 SCHENCK Marc 1h52'42'' V2M / 56 Cn Val De Fensch T215312 46 11,2 449

243 DEMANGEON Christophe 1h53'01'' SEM / 71 Non Licencié(e) 68 11,2 391

244 LE COQ Cedric 1h53'38'' SEM / 77 Non Licencié(e) 69 11,1 309

245 WEIL Sylvain 1h53'55'' SEM / 81 LOR / 057 Sporting Club Ennery 70 11,1 95

246 DUBOIS Vincent 1h53'56'' SEM / 74 Non Licencié(e) 71 11,1 485

247 ROCK Philippe 1h54'10'' SEM / 71 Les Arts Hombourgeois 72 11,1 355

248 ROSSA Philippe 1h54'17'' V1M / 60 LOR / 057 Non Licencié(e) 89 11,1 328

249 SWIATOKA Claude 1h55'07'' V2M / 52 LOR / 057 Non Licencié(e) 47 11,0 329

250 RAMIER Claude 1h55'08'' SEM / 72 Non Licencié(e) 73 11,0 427

251 CORDELLA Jean Pascal 1h55'52'' V1M / 67 Non Licencié(e) 90 10,9 429

252 GROSS Didier 1h55'52'' V1M / 67 Non Licencié(e) 91 10,9 428

253 JACQUEMIN VERGUET Myriam 1h55'53'' SEF / 68 Non Licencié(e) 4 10,9 436

254 MENICONTI Damien 1h56'34'' ESM / 85 Non Licencié(e) 8 10,9 390

255 NADALIN Gilbert 1h56'35'' V1M / 59 Hayange Usthtt 92 10,9 418

256 NADALIN Pierre Georges 1h56'39'' V1M / 60 Us Douanes Moselle 93 10,9 414

257 CISAMOLO Robert 1h56'39'' V2M / 50 LOR / 057 Non Licencié(e) 48 10,9 281

258 THIELEN Herbert (Ger) 1h56'44'' V2M / 48 Lc trier 71 49 10,8 336

259 SANDER Jean Philippe 1h57'12'' SEM / 84 Non Licencié(e) 74 10,8 397

260 GORSZCZYK Corinne 1h57'13'' V1F / 66 Es Hagondange 10 10,8 338

261 CARIDDI Paul 1h57'14'' V2M / 55 Es Hagondange 50 10,8 337

262 SCHNEIDER Armand 1h57'15'' V2M / 53 Es Hagondange 51 10,8 459

263 DESPORT Eric 1h57'15'' V1M / 66 LOR / 057 Non Licencié(e) 94 10,8 317

264 BLAISE Emmanuel 1h57'18'' SEM / 72 Non Licencié(e) 75 10,8 369

265 PAUL Robert 1h57'18'' V1M / 65 Non Licencié(e) 95 10,8 340

266 KAMINSKI Philippe 1h57'40'' SEM / 69 Courir A Bousse 76 10,8 456

267 DARCQ Oliiver 1h58'03'' SEM / 72 Non Licencié(e) 77 10,7 448

268 DUNQUEL Guilaine 1h58'10'' V1F / 67 LOR / 057 Non Licencié(e) 11 10,7 294

269 BOUR Daniel 1h58'16'' SEM / 70 Non Licencié(e) 78 10,7 372

270 CUNEGO Carine 1h58'22'' SEF / 72 LOR / 057 Non Licencié(e) 5 10,7 290

271 PEPATO Josee 1h58'38'' V2F / 49 Loisirs Detente 4 10,7 343

272 HENRY Marie Line 1h59'39'' V1F / 61 LOR / 057 Loisirs Detente 12 10,6 285

273 LUHMANN Maryse 1h59'48'' SEF / 69 Can Sarreguemines 6 10,6 361

274 SCHMIT Bernard 2h00'55'' V2M / 53 Non Licencié(e) 52 10,5 322

275 BERTOLINO Pierre 2h00'55'' V3M / 43 Courir A Bousse 13 10,5 101

276 AUBERT Paul Charles 2h01'24'' V1M / 65 Non Licencié(e) 96 10,4 106

277 FREY Andre 2h01'46'' V2M / 53 Non Licencié(e) 53 10,4 307

278 MOREL Gerard 2h02'01'' V1M / 62 Non Licencié(e) 97 10,4 308

279 AUBRY Philippe 2h02'02'' V1M / 61 Non Licencié(e) 98 10,4 366

280 BOILLAT Frederic 2h02'02'' V1M / 64 Non Licencié(e) 99 10,4 321

281 MIGNOSI Evelyne 2h02'22'' V1F / 67 LOR / 057 Non Licencié(e) 13 10,3 296

282 REIS-WILMART Laurence 2h02'28'' V1F / 65 LOR / 057 Athletisme Metz Metropole* 466605 14 10,3 47

283 IRION Francis 2h02'30'' V3M / 38 Non Licencié(e) 14 10,3 354

284 ERARD Jean Marie 2h02'37'' V3M / 45 Non Licencié(e) 15 10,3 332

285 POSER Pascal 2h02'47'' V1M / 60 Non Licencié(e) 100 10,3 349

286 MITTELBRONN Nina 2h03'53'' JUF / 89 Non Licencié(e) 1 10,2 434

287 MATHIEU Benoit 2h03'57'' SEM / 84 Non Licencié(e) 79 10,2 441

288 SCHLINCKER Roland 2h05'07'' V1M / 58 LOR / 057 Non Licencié(e) 101 10,1 289

289 GUARASCIO Ignace 2h06'05'' V3M / 47 LOR / 057 Rombas Ac 780589 16 10,0 37

290 GERMON Guy 2h06'20'' V2M / 53 Non Licencié(e) 54 10,0 392

291 PARMENTIER Celine 2h07'38'' SEF / 75 Non Licencié(e) 7 9,9 334

292 PONSART Gilles 2h08'07'' V1M / 64 Non Licencié(e) 102 9,9 368

293 AUSESKY Patrick 2h08'24'' V1M / 64 As Cheminots Metz 103 9,9 360

294 LANDFRIED Daniel 2h08'32'' V2M / 54 LOR / 057 As Cheminots Metz 189848 55 9,8 14

295 BATOCCHI Jocelyne 2h08'32'' V2F / 56 Es Hagondange 5 9,8 470

296 CUNCHE Jean Michel 2h10'19'' SEM / 69 Non Licencié(e) 80 9,7 465

297 MBOUMBA Angele 2h10'25'' SEF / 81 LOR / 057 Association Sportive Gandrange 1096576 8 9,7 63

298 SPECK Elisabeth 2h14'58'' V1F / 61 Non Licencié(e) 15 9,4 396

299 REMETTER Jennifer 2h15'43'' SEF / 81 LOR / 057 Non Licencié(e) 9 9,3 286

300 ALBA Angele 2h18'19'' V1M / 59 LOR / 057 Non Licencié(e) 104 9,2 279

301 MARCHE Jean Marc 2h21'35'' V2M / 50 LOR / 057 Non Licencié(e) 56 8,9 280

302 SMOLINSKI Thierry 2h21'36'' V1M / 61 LOR / 057 Rombas Ac 1113770 105 8,9 26

16:34 Écrit par espace-marathon88 dans (57) Clouange | Lien permanent | Commentaires (2) |  Facebook |

Commentaires

Joli Heureusement que tu étais malade car sinon j'aurai été ridicule!C'est sans doute la rage qui t'a fait faire cette perf.

Écrit par : calimero | 02/04/2007

slt michael !
je suis d'accord avec calimero, tu avais sans doute la rage au fond de toi !
Je ne connais pas l'histoire des polémique à ton sujet, mais ça m'énerve, au lieu d'etre fier d'avoir un coureur qui met en valeur les couleurs de leur club sur internet, ça piaillent, ils sont jaloux peut etre ! ...
Sinon bravo pour ta course, et un de tes plus beaux cr que j'ai eu le plaisir de lire !
Superbe la photo des espaces vert, super bien tailler !
Allez a bientot et recupere bien !
zakkarri

Écrit par : zakkarri | 02/04/2007

Les commentaires sont fermés.