07/11/2009

La course de la belle etoile a Strassen (Luxembourg) 5km le vendredi 6 novembre 2009

99


A la belle étoile pour la troisième fois…

Non, je vous rassure, le titre ne fait pas référence a une troisième nuit passée dehors a dormir dans la voiture pour assister a une course..

Et pour cause, ce soir, c’est en toute quiétude que je m’apprête a participer a la course de la belle étoile a Strassen au Luxembourg puisqu'un membre de mon forum m’a proposé une bonne partie du covoiturage.

98

Une superbe opportunité qui vient s’offrir a moi pour cette course Luxembourgeoise que j’apprécie beaucoup. D’autant plus, pour être honnête et a contre cœur, en début de semaine, je l’avais rayé de mon programme du week-end..ne me voyant pas enchaîner la troisième nuit consécutive a dormir dans la voiture et le troisième week-end a avaler environ 800km pour les trois courses.

Non alors si je suis là ce soir, c’est avant tout grâce a ce bon coup de pouce de Tofou «membre de mon forum courirdanslesvosges» qui s’est proposé de me prendre avec lui pour sa première participation a cette course originale au Luxembourg.

Une épreuve disputée en nocturne sur un parcours de 5000 mètres jalonné de flambeaux que j’avais découvert il y a trois ans..

Bon avant de penser a son sport favori et a sa course de ce soir, fallait il encore venir a bout de ma dernière matinée de travail..mais quel bonheur, de songer qu’on va pouvoir s’offrir une petite course dès ce soir, a peine le pied dans le week-end. Alala, ça je vous jure que c’est motivant!!

1

Pour rappel, je suis jardinier, je produis en autre les legumes bio du jardin.

 

fougerolles 70

Fougerolles...

13hoo, je quitte Fougerolles (70) direction Charmes et le petit village où réside mes parents..C’est a partir de là que mon covoiturage prendra forme. Olivier (tofou) fait déjà un effort supplémentaire pour venir me chercher a la frontière des Vosges lui qui habite a Nancy. Vraiment sympa de sa part..

Je vais alors m’offrir cette course Luxembourgeoise pour la maudite somme kilométrique de 167km aller retour, au lieu des 500km qui m’aurait été nécessaire en utilisant mon véhicule de bout en bout .

Petit arret donc chez mes parents où j’ai l’immense surprise de recroiser mon grand frère, cela faisait bien 5ans que je ne l’avais plus vu..

5

Bon, un petit panier de legume fera plaisir aux parents!!

4

Mon grand frere qui n'est pas coureur a pied!

2

Les petites pensées qui fleurissent a l'abri de la serre de mon papa..

3

Retour dans ma serre que je m'occupais quand j'habitais encore chez mes parents..

Bref, l’heure de rendez fixé a 15h30 sera vite arrivé.

Je retrouve Tofou, toujours en forme et d’attaque pour un week-end chargé.. A croire que d’enchaîner le semi d’Hayange et la semaine suivante le semi d’Hussigny ne laisse pas de trace. Il s’est concocté un programme a l’espace-marathon88 ( 5km de Strassen ce soir) puis le 10km suivi du 5 de Colmar Dimanche. Pas mal, je l’avoue..

Je retrouve chez Tofou, un certain Mickael du passé..qui enchaînait avec brio et vélocité chaque épreuve qu’il disputait et cela sans se poser de question..

 

Le trajet se passe plutôt bien au regard de certains autre vendredi ralenti dans les bouchons.

Un petit saut par Ottange pour y prendre Linda qui viendra finalement nous encourager et prendre les photos.

Ce qui me soulage de la mission de reporter et me permettra de courir..A vrai dire, j’en avais trop envie!

17h30, arrivée au cactus inn, zone commerciale de 70 boutiques..Inscription prise dans le hall du magasin..

6

 

7

Dossard fixé a 5 euros pour l’inscription sur place avec chronométrage par puce. 10 euros de caution seront demandé et remis a la fin de la course en échange de la puce.

 

8

 

9

 

10

11

Ce soir, j’investi dans un dossard, c’est rare lol.

Nous serons alors quatre membres du forum «courirdanslesvosges»

Espace-marathon88, Tofou, Joe Birchem et Linda

Retour a la voiture, il faut se mettre en tenue. Pas de pluie cette année, le temps est ma foi plutôt sympa et s’annonce sec. Une petite fraîcheur est a noté..

Échauffement partagé avec Tofou et direction le départ avec Joe a plus ou moins1km de l’arrivée où nous sommes tous stationnés.

12

 

13

 

15

18h30, on s’aligne sur la ligne de départ plongé dans le noir. Il y a comme chaque année un bon peloton avec des participants bien jeunes.

Je me place a mi peloton, petite lampe frontale a la main pour me guider un peu mieux mais pas indispensable. Un petit plus pour les gens moins a l’aise a courir la nuit..

Le coup de feu est donné! C’est parti pour les premieres lignes quant a moi et pour beaucoup d’autre nous sommes obligés de passer la ligne de départ en marchant.

Ça se décante doucement, c’est parti pour une ballade nocturne de 5km. Premiers hectomètres relativement bien éclairé par les lampadaires, la route est large, idéal pour se repositionner.

Ensuite, la route se resserre et l’éclairage se termine hormis celui laissé par les quelques flambeaux..

La sensation de cette course nocturne n’est pas anodine. Progressivement au fil des kilomètres on récupère les plus fougueux du départ.

Le kilométrage se devine par les pancartes laissé au bord de la route.

Distance courte un 5000 mètres où il faut aller a fond tout le long mais méfiance d’en garder sous la semelle pour la belle cote du dernier kilomètre

Cette dernière est soudaine, virage serré a gauche et c’est parti pour la pente! On la distingue pas bien visuellement mais les jambes nous montre très bien le pourcentage.

Certains coureurs marchent, je continue en courant mais la vitesse a bien diminuée.

Les derniers mètres nous emmène sur le parking où se dresse au fond la belle arche d’arrivée.

16

 

17

 

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33
Un coureur du club de Colmar (68) en plus d'un francomtois il y aura un Alsacien..comme quoi la course attire des coureurs de loin..

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

61

62

63

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

74

75

76

77

78

79

80

81

82

83

84

85

86

87

88

89

90

91
Joe Birchem dossard 552

92

93

94

95

Voilà, je finis ma troisième fakellaf avec toujours autant de plaisir.

Desperement, nous recherchons Joe pour une photo spécial forum mais sans succès..dommage..

96

Tofou réalise son chrono escompté au départ a savoir dans les 18minutes.

97

Ne pas oublier de rendre sa puce sinon c'est 10 euros de perdu..

Une tombola et un spaghetti viendront clore cette belle course mais on ne pourra pas s’attarder, la route est encore longue..On fera cependant un petit arrêt repas mais en France.

La course a plu a Tofou, le Nancéen, il y reviendra certainement l’année prochaine a la conquête de son record.

Une course a découvrir!!!


Class. M/F Nom Prénom Doss. Club Nat. Cat. Brutto Netto

1 1 Bekkali Omar 1059 Celtic B M 1978 00:15.40 00:15.36

2 2 Mburi-Nioroge Stephen 1060 Nyaruru KEN M 1990 00:15.42 00:15.38

3 3 Adidab Hicham 664 kein club F M 1979 00:16.01 00:16.01

4 4 Nothum Vincent 610 CAB L M 1978 00:16.01 00:15.59

5 5 David Karonei 1031 FLA KEN M 1983 00:16.09 00:16.09

6 6 Königs Roger 1173 Celtic Diekirch B M 1980 00:16.21 00:16.21

7 7 Sapy Julien 1069 AC Amneville F M 1984 00:16.22 00:16.19

8 8 Kerschen Mike 1163 Tooltime L M 1979 00:16.36 00:16.34

9 9 Weimerskirch Pierre 874 CA Schifflange L M 1989 00:17.01 00:16.59

10 10 Bestgen Christophe 1185 CSL L M 1988 00:17.09 00:17.07

11 11 Lang Raphael 601 CABIELES M 1972 00:17.12 00:17.10

12 12 Didier Laurent 705 L M 1984 00:17.15 00:17.13

13 13 Felten Chris 661 CSL L M 1991 00:17.28 00:17.25

14 14 Kass Christophe 605 Trispeed Mamer M 1982 00:17.30 00:17.25

15 15 Adam Pierre Antoine 1068 AC Amneville F M 1985 00:17.35 00:17.33

16 16 Thielen Christian 828 CSL L M 1978 00:17.40 00:17.38

17 17 Falkenstein Dirk 873 CA Fola L M 1986 00:17.50 00:17.48

18 18 Benabdellah Jammal 870 AS Cheminots Metz L M 1978 00:17.51 00:17.50

19 19 Klasen Nico 878 L M 1984 00:18.06 00:18.04

20 20 Papi Dany 1074 Armee Luxembourg L M 1979 00:18.08 00:18.07

21 21 Kempf Kevin 1015 CMC F M 1990 00:18.15 00:18.13

22 22 Varandas Fernando 1012 Celtic P M 1971 00:18.20 00:18.17

23 23 Sommer Yves 1053 CAB L M 1986 00:18.24 00:18.22

24 24 Bega Max 547 Trispeed Mamer L M 1982 00:18.31 00:18.26

25 25 Hensgen Gilles 634 C.A.Schifflange M 1993 00:18.34 00:18.31

26 26 Hoffmann Luc 603 L M 1982 00:18.42 00:18.40

27 27 Schons Emile 630 C.A.B M 1991 00:18.48 00:18.45

28 28 Roberto Moura 853 Sales-Lentz running peopl L M 1978 00:18.49 00:18.47

29 29 Worku Alemayehu 572 M 1973 00:18.51 00:18.50

30 30 Rangel-Flores Jorge 1051 CAD PRU M 1961 00:18.52 00:18.50

31 31 Schroeder Herve 683 VC Fidelio F M 1972 00:18.58 00:18.56

32 32 Mac Swiney Aidan 733 M 1984 00:19.01 00:18.57

33 33 Biltgen Claude 682 Trispeed Mamer L M 1973 00:19.02 00:19.00

34 34 Reinesch Ralph 602 CAB L M 1977 00:19.08 00:19.03

35 35 Wagner Emmanuel 619 A2M Metz M 1973 00:19.09 00:19.07

36 1 Schmoetten Pascale 826 Celtic Diekirch L W 1968 00:19.10 00:19.09

37 2 Gamachu Ferahiwat 824 RFC Liege L W 1981 00:19.13 00:19.12

38 36 Bützow Philipp 855 L M 1987 00:19.13 00:19.12

39 37 Mathes Jacques 1176 CAE Grevenmacher L M 1958 00:19.13 00:19.11

40 38 Schiltz Sven 562 Celtic L M 1991 00:19.14 00:19.11

41 39 Brown Philippe 640 Cable and Wireless L M 1962 00:19.21 00:19.14

42 40 Toffoli Olivier 1079 F M 1976 00:19.23 00:19.18

43 41 Demiru Kenian 1058 Artemis Athletics S.A. B M 1959 00:19.25 00:19.20

44 42 Rodrigues Alexandre 651 CAS L M 1990 00:19.30 00:19.28

45 43 Schons Felix 631 C.A.B M 1993 00:19.32 00:19.28

46 44 Koep Jan 638 CAB M 1992 00:19.34 00:19.28

47 45 Moyen Ccedric 1183 BC La Rulles B M 1973 00:19.40 00:19.36

48 46 Majerus Rene 1170 CAPA Ettelbruck L M 1965 00:19.45 00:00.00

49 47 Holtz Alain 1194 CAPA L M 1968 00:19.46 00:19.41

50 48 Bezzina Max 735 M 1976 00:19.48 00:19.45

51 49 Schütz Frank 840 CAD L M 1967 00:19.49 00:19.42

52 50 Davis Luke 1078 Trispeed Mamer IRL M 1982 00:19.49 00:19.45

53 51 Have Jean-Paul 696 L M 1970 00:19.54 00:19.51

54 3 Flammang Daniele 561 Trispeed W 1969 00:19.56 00:19.51

55 52 Maret Max 606 M 1981 00:20.00 00:19.46

56 53 Bredimus Jean 1162 L M 1963 00:20.01 00:19.54

57 54 Mentgen Yves 582 L M 1967 00:20.02 00:19.54

58 55 Karmolinski Ray 596 SES ASTRA L M 1965 00:20.04 00:19.58

59 56 sassel romain 1085 L M 1969 00:20.05 00:20.01

60 57 Kiren Alain 1056 CA Malling F M 1956 00:20.10 00:20.10

61 58 Felten Jerry 744 M 1987 00:20.15 00:20.13

62 59 Mannineu Jukka 1089 LUX M 1976 00:20.15 00:20.10

63 60 Putz Daniel 1168 L M 1974 00:20.17 00:20.01

64 61 Domingos Rui 818 L M 1971 00:20.17 00:20.06

65 62 Folmer Francois 1032 Spora Luxemburg D M 1980 00:20.20 00:20.14

66 63 Hoffmann Marek 629 C.A. Schifflange M 1993 00:20.20 00:20.14

67 64 Greisch Tom 1178 CSN L M 1977 00:20.21 00:20.15

68 65 Laporte lionel 641 cactus F M 1967 00:20.21 00:20.20

69 4 Weisgerber Christiane 963 CAPA L W 1960 00:20.22 00:20.16

70 66 Forsyth Ian 594 M 1966 00:20.23 00:20.19

71 67 DENYS Alexandre 1004 CAEG L M 1971 00:20.23 00:20.19

72 5 Daguenet Sakia 1072 Fola Esch F W 1980 00:20.27 00:00.00

73 68 Richard Pascal 522 SES Astra M 1967 00:20.30 00:20.24

74 69 Da Costa Roger 1081 POR M 1980 00:20.35 00:20.28

75 70 Schroeder Christian 591 CA Bieles L M 1974 00:20.35 00:20.23

76 71 Engel Yves 1179 CSN L M 1978 00:20.36 00:20.30

77 72 Liesch Freddy 1188 RTL Runners Team Luxbg. L M 1959 00:20.42 00:20.34

78 6 Faber Martine 901 Walfer Huesen L W 1967 00:20.42 00:20.33

79 73 Mezzapesa Enzo 1009 L M 1980 00:20.48 00:20.42

80 7 Huberty Sandra 1017 Capa Ettelbruck L W 1980 00:20.49 00:20.47

81 74 Simon Romain 1070 L M 1981 00:20.50 00:20.48

82 75 Fröhlich Horst 815 Walfer Huesen L M 1964 00:21.04 00:20.53

83 76 Raach Pascal 569 CAB L M 1970 00:21.08 00:21.01

84 77 Hermann Sascha 611 L M 1973 00:21.09 00:21.01

85 8 Schartz Brigitte 833 Celtic Diekirch L W 1965 00:21.12 00:21.10

86 78 Nilles Christian 564 L M 1970 00:21.13 00:21.06

87 79 Nilles Jeff 1167 L M 1980 00:21.14 00:21.09

88 80 Figueira Paul 529 cactus M 1967 00:21.19 00:21.13

89 81 Micelli Mauro 1181 L M 1961 00:21.19 00:21.11

90 82 KIESCH Gilles 908 Walfer Huesen L M 1966 00:21.26 00:21.16

91 83 Schoetter Armand 604 L M 1963 00:21.29 00:21.21

92 84 Kaysen Marc 842 L M 1983 00:21.29 00:21.22

93 85 Fracnk Raphael 1191 Spiridon 08 L M 1982 00:21.30 00:21.19

94 86 Scaramuci Marc 1025 CA Malling F M 1964 00:21.32 00:21.30

95 87 Remmy Laurent 588 Getronics M 1969 00:21.41 00:21.38

96 88 Schenk Berti 555 L M 1960 00:21.41 00:21.35

97 89 de Oliveira Hugo 576 L M 1977 00:21.45 00:21.34

98 90 Michel Edouard 654 Celtic L M 1958 00:21.47 00:21.37

99 91 van den heuvel Sebastiaan 655 celtic M 1994 00:21.47 00:21.45

100 92 Brandao Vitor 668 L M 1981 00:21.49 00:21.46

101 93 Henry Micckael 1080 Fougerolles 70 F M 1979 00:21.53 00:21.34

102 9 Moreau Isabelle 891 CA Malling L W 1978 00:21.53 00:21.52

103 94 Ramalho Wieslaw 877 L M 1971 00:22.00 00:21.43

104 95 Nilles Robert 501 AASL Wiltz L M 1961 00:22.03 00:21.54

105 96 Hipp Fred 900 Walfer Huesen L M 1942 00:22.04 00:21.58

106 97 WARKEN Daniel 1196 RBUAP L M 1977 00:22.05 00:21.41

107 98 Back Yves 1024 CA Malling F M 1960 00:22.06 00:21.50

108 99 Peiffer Ronny 615 C.A. Belvaux M 1980 00:22.12 00:22.00

109 100 Michel Roy 1002 Celtic Diekirch L M 1993 00:22.12 00:22.11

110 101 Touazi Claude 678 Team Cutry F M 1969 00:22.15 00:22.10

111 102 Schalbar Patrick 1174 RBUAP L M 1975 00:22.17 00:21.52

112 103 Maraglino Felix 570 CAPA-ETTELBRUCK M 1965 00:22.21 00:22.14

113 10 Houot Lisa 1054 RBUAP L W 1997 00:22.23 00:22.19

114 104 Feltes Carlo 844 Spiridon 08 L M 1966 00:22.24 00:22.16

115 105 Pletschette Chris 523 M 1973 00:22.27 00:22.17

116 106 Schaffhauser Kevin 1016 AS Menster L M 1991 00:22.37 00:00.00

117 107 Versall Patrick 817 L M 1974 00:22.37 00:22.17

118 108 Bebon Quentin 652 CAS L M 1996 00:22.38 00:22.33

119 109 Colling Jean 1192 Ville de Luxembourg L M 1955 00:22.41 00:22.32

120 110 Bley Gilles 1182 CSL L M 1974 00:22.42 00:22.28

121 111 NILLES Steve 1189 F.C. Koeppchen Wormer LUX M 1973 00:22.47 00:22.41

122 112 Moro Kevin 865 L M 1992 00:22.48 00:22.44

123 113 Steil Thomas 520 LG Langsur D M 1961 00:22.50 00:22.46

124 114 Feola Michele 1190 LG Langsur ITA M 1965 00:22.50 00:22.46

125 115 Goudenbour Daniel 830 VDL L M 1965 00:22.56 00:22.37

126 116 Funck Marc 1164 Celtic L M 1969 00:23.00 00:22.52

127 117 De Barsy Bernard 1193 L M 1964 00:23.02 00:22.55

128 11 Flies Sandy 832 Celtic Diekirch L W 1972 00:23.03 00:22.55

129 118 Thill Tom 836 L M 1981 00:23.03 00:22.34

130 119 Reisch Mathias 748 M 1955 00:23.06 00:23.00

131 120 Michel Garry 656 Celtic M 1997 00:23.07 00:23.02

132 121 Wolmering Kenny-Neal 880 Celtic Diekirch L M 2000 00:23.07 00:23.04

133 122 Alff Christian 586 LT Hesper L M 1972 00:23.08 00:22.59

134 123 Bemtgen Francis 673 Special Olympics LuxembouL M 1961 00:23.08 00:23.02

135 124 Rohrbacher Olivier 1038 F M 1975 00:23.11 00:23.07

136 125 Marso GERARD 697 L M 1982 00:23.15 00:22.49

137 12 Folscheid-Hoffmann Steffi 525 Trilux L W 1977 00:23.21 00:23.13

138 126 Mendes David 1087 Garage Rodenbourg F M 1973 00:23.22 00:22.41

139 127 Conter Yannick 1180 Naturata L M 1987 00:23.27 00:23.14

140 128 Weckering CLaude 521 M 1972 00:23.28 00:23.14

141 129 Arend Marc 531 L M 1977 00:23.29 00:23.23

142 130 Heikkinen Risto 847 L M 1962 00:23.31 00:23.01

143 131 Corta Nunes Henrique 1047 POR M 1969 00:23.33 00:23.10

144 132 Jung Serge 856 Sales-Lentz running peopl L M 1970 00:23.34 00:23.33

145 133 Folscheid Roland 590 CAPA L M 1965 00:23.35 00:23.31

146 134 Fassbinder Carlo 1161 L M 1969 00:23.36 00:23.24

147 135 Leborgne Jean-Yves 725 L M 1969 00:23.36 00:23.27

148 136 Umstadt Sascha 574 FLA/IND. M 1980 00:23.38 00:23.32

149 137 Pappalepore Lucc 1028 CA Malling F M 1980 00:23.39 00:23.24

150 13 Schilling Marianne 905 Walfer Huesen L W 1980 00:23.40 00:23.30

151 138 Koch Edmond 1187 LT Hesper L M 1957 00:23.42 00:23.30

152 139 Hensgen Luc 633 C.A.Schifflange L M 1996 00:23.47 00:23.43

153 140 Dos Santos R. Helder 530 L M 1970 00:23.48 00:23.18

154 141 Ben Khedher Mohamed 577 spiridon 08 L M 1958 00:23.48 00:23.44

155 142 Auer Nicolas 643 CAD M 1994 00:23.49 00:23.43

156 143 Auer Michael 642 CAD M 1997 00:23.49 00:23.44

157 14 Jones Laurence 887 Celtic L W 1996 00:23.52 00:23.49

158 144 Mathis Emmanuel 537 LC Spuerkees L M 1969 00:23.54 00:23.36

159 145 Delhez Patrick 533 LC Spuerkees L M 1969 00:23.54 00:23.36

160 146 Schmit Pascal 1005 L M 1991 00:23.57 00:23.48

161 147 Heikkinen Janne 848 L M 1993 00:23.59 00:23.26

162 148 Goergen Pierre 896 Walfer Huesen L M 1961 00:23.59 00:23.48

163 15 Folscheid Joy 649 CAPA L W 1995 00:24.02 00:23.59

164 149 Houot Romain 1055 F M 1971 00:24.02 00:23.53

165 150 Heikkinen Lassi 849 L M 1995 00:24.05 00:23.35

166 151 Pieper Marc 539 L M 1977 00:24.12 00:23.53

167 152 Wolff Robert 514 M 1944 00:24.12 00:24.06

168 153 Koroglanoglou Savas 542 L M 1981 00:24.13 00:24.10

169 154 Muller Carlo 831 Lafclub Police L M 1966 00:24.15 00:24.12

170 155 Roland Jean-Luc 1037 F M 1959 00:24.17 00:23.56

171 156 De Borger Scott 867 Celtic Diekirch L M 1996 00:24.18 00:24.16

172 16 Annette Muller 524 Capa L W 1965 00:24.18 00:24.10

173 17 Vierikko Annamari 834 L W 1965 00:24.19 00:23.49

174 157 Katzenmeier Andy 723 L M 1990 00:24.20 00:24.10

175 18 Rauen Corinne 502 L W 1979 00:24.21 00:24.10

176 158 Houot Emmanuel Juno 1075 F M 1968 00:24.21 00:24.14

177 159 Goncalves Paulo 563 TRILUX L M 1971 00:24.26 00:24.15

178 19 Majerus Marianne 1026 Sprangmais Heischent L W 1966 00:24.29 00:00.00

179 160 Blom Emile 702 L M 1959 00:24.35 00:24.30

180 20 Ceccon Patricia 1011 CA Belvaux L W 1995 00:24.36 00:24.30

181 161 Filbig Marco 518 LTHesper L M 1965 00:24.37 00:24.28

182 162 Hilger Philippe 636 CA.FOLA M 1999 00:24.38 00:24.30

183 163 Hilger Norbert 551 M 1960 00:24.38 00:24.29

184 164 Baustert Marcel 894 Walfer Huesen L M 1954 00:24.40 00:24.26

185 165 Poulsen Peter 693 L M 1982 00:24.41 00:24.18

186 166 Kelsen Norbert 1039 F M 1972 00:24.46 00:24.40

187 167 Rohac Peter 567 L M 1958 00:24.47 00:24.37

188 21 Koep Anja 639 CAB W 1995 00:24.48 00:24.40

189 168 Messaoudene Ferrid 1041 Garage Rodenbourg B M 1958 00:24.48 00:24.45

190 22 Coljon Carmen 889 L W 1991 00:24.49 00:24.37

191 23 Folscheid Lyn 650 CAPA L W 1998 00:24.59 00:24.48

192 169 Paulus Fabian 850 L M 1987 00:25.03 00:25.01

193 24 Pocervina Liane 899 Walfer Huesen L W 1967 00:25.05 00:24.54

194 170 Faulkner Michael 747 M 1968 00:25.07 00:24.57

195 171 FRANK Serge 814 Spiridon 08 L M 1954 00:25.08 00:24.58

196 172 Koenig Tom 545 L M 1977 00:25.09 00:24.51

197 173 van den Berge Marnix 718 L M 1969 00:25.11 00:25.04

198 174 Behmer Richard 692 L M 1977 00:25.12 00:25.05

199 175 Roden Jeff 739 M 1970 00:25.24 00:25.18

200 176 Lehners Jean 543 M 1966 00:25.26 00:24.54

201 25 Hoffmann Nadine 1023 L W 1979 00:25.27 00:24.59

202 26 Pinazza Christiane 565 L W 1962 00:25.28 00:25.15

203 177 Nicks Jean-Paul 583 L M 1957 00:25.28 00:25.14

204 178 Conter Ken 858 CAB L M 1999 00:25.29 00:25.26

205 27 Meckel Annick 811 W 1978 00:25.29 00:25.21

206 179 Schmit Arsene 571 L M 1972 00:25.30 00:25.19

207 180 Huberty Marcel 1018 L M 1947 00:25.32 00:25.19

208 181 Flammang Gust 507 RRE-LL M 1942 00:25.32 00:25.18

209 182 Birchem Joe 552 Spiridon 08 Letzebuerg L M 1967 00:25.33 00:25.21

210 28 Fröhlich Catherine 1034 LUX W 1990 00:25.37 00:00.00

211 183 Conter Claude 859 L M 1968 00:25.38 00:25.34

212 29 Michel Veronique 1001 Celtic Diekirch L W 1996 00:25.42 00:25.38

213 30 Mentgen Sandrine 612 CAEG L W 1996 00:25.45 00:25.35

214 184 Stemmler Chris 559 Spiridon Letzebuerg L M 1997 00:25.49 00:25.42

215 185 Stemmler Roll 580 Spiridon Letzebuerg L M 1965 00:25.57 00:25.49

216 186 Roos Marco 816 Spiridon 08 L M 1962 00:25.57 00:25.41

217 187 Faust Christophe 825 L M 1982 00:25.58 00:25.40

218 188 Crestani Yves 731 F M 1977 00:26.02 00:25.52

219 189 Hilbert Pierre 546 Mizuho Running Team M 1977 00:26.02 00:25.53

220 31 Goergen Joanna 657 celtic L W 1995 00:26.04 00:26.00

221 32 Bloch Charlotte 898 Walfer Huesen L W 1964 00:26.10 00:25.52

222 190 Cassells Peter 750 M 1965 00:26.11 00:25.58

223 33 Hesse Anne 770 L W 1969 00:26.12 00:25.57

224 34 Hermes Sophie 776 L W 1983 00:26.13 00:26.01

225 35 Wagner Chris 754 L W 1978 00:26.13 00:25.58

226 191 Wolmering Jesse 879 Celtic Diekirch L M 1998 00:26.15 00:26.12

227 36 Sommer Sara 1052 L W 1984 00:26.20 00:00.00

228 192 Schenk Pierre 1014 AASL Wooltz L M 1954 00:26.20 00:25.47

229 193 Schenk Patrick 620 aasl-wooltz M 1965 00:26.21 00:26.08

230 194 Gross Jeff 854 L M 1975 00:26.28 00:26.17

231 195 Knepper Claude 864 L M 1983 00:26.28 00:26.19

232 196 Hoffmann Guy 876 Capa Ettelbruck L M 1962 00:26.30 00:25.57

233 197 KOHL Marc 1165 L M 1977 00:26.30 00:26.14

234 198 Sieradzki Yves 614 M 1970 00:26.31 00:26.15

235 199 Herz Mike 1076 L M 1960 00:26.31 00:26.25

236 37 Rosen Fabienne 613 L W 1968 00:26.32 00:26.03

237 200 Hertet Serge 600 CAPA L M 1962 00:26.33 00:26.23

238 201 Fonzi Luca 632 C.A.S. L M 2000 00:26.33 00:26.20

239 202 Zimmer Melvin 715 L M 1994 00:26.33 00:26.07

240 203 Blin Yves 628 C A Malling F M 1946 00:26.35 00:26.18

241 204 Schroeder Daniel 1006 L M 1968 00:26.36 00:26.24

242 205 Ludewig Robert 1042 L M 1951 00:26.37 00:26.26

243 38 Koch Tessy 1186 LT Hesper LUX W 1957 00:26.38 00:26.26

244 206 Nilles David 1013 AASL Wiltz L M 1998 00:26.40 00:26.19

245 39 Woll Laurence 1195 CSL L W 1978 00:26.41 00:26.07

246 207 Andrianne Philippe 721 L M 1964 00:26.41 00:26.12

247 208 Rota Pol 674 Special Olympics LuxembouL M 1966 00:26.56 00:26.36

248 209 Nilles Jean 608 Celtic L M 1952 00:27.02 00:26.35

249 40 Lauer Jackie 645 Caeg L W 1983 00:27.24 00:27.11

250 210 Nickels Dominique 729 L M 1967 00:27.28 00:27.20

251 41 Hoffmann Danielle 1082 L W 1998 00:27.30 00:27.06

252 211 Olinger Philippe 707 L M 1999 00:27.35 00:27.22

253 212 Feltgen Pierrot 609 CAPA M 1955 00:27.37 00:27.14

254 213 Homberger GERARD 712 L M 1970 00:27.43 00:27.07

255 214 Rosseljong Laurent 672 Special Olympics L M 1989 00:27.43 00:27.38

256 42 Wolmering Carla 823 Celtic Diekirch L W 1969 00:27.43 00:27.36

257 215 Bargiela Casiano 714 L M 1956 00:27.44 00:27.27

258 43 Folscheid Renee 581 CAPA L W 1967 00:27.47 00:27.35

259 216 Leonard Olivier 544 M 1973 00:27.48 00:27.06

260 217 Wahl Olivier 573 ca fola L M 1969 00:27.48 00:27.35

www.fla.lu Page 7 de 10 06.11.2009

7. Belle-Etoile's Fakel-Laf - Course 5 km - 06.11.2009

Class. M/F Nom Prénom Doss. Club Nat. Cat. Brutto Netto

261 218 Bousson Patrick 752 M 1967 00:27.51 00:27.35

262 44 Holtz-Neu Sandy 1063 L W 1979 00:27.53 00:27.29

263 45 Rossignon Annabelle 558 L W 1972 00:27.58 00:27.24

264 219 Ferrant Francis 557 L M 1972 00:27.58 00:27.24

265 46 Pleimling Isabeau 635 CA Dudelange L W 1995 00:28.01 00:27.58

266 47 Vu Fabienne 881 L W 1965 00:28.02 00:27.27

267 220 Rommes Sascha 704 L M 1993 00:28.12 00:27.57

268 48 Mond Anouck 799 W 1975 00:28.14 00:27.52

269 221 Finetti Marc 736 M 1977 00:28.14 00:27.55

270 222 Theisen Patrick 540 L M 1975 00:28.14 00:27.41

271 223 Simoes Armando 687 L M 1950 00:28.15 00:27.51

272 224 Reiffers Johny 505 SPIRIDON 08 Letzebuerg L M 1938 00:28.17 00:28.03

273 225 Vu Luu 851 L M 1955 00:28.22 00:27.47

274 49 Englebert Chantal 534 W 1961 00:28.22 00:28.18

275 226 Schmit Gast 728 L M 1966 00:28.25 00:27.57

276 50 Steil Joelle 838 L W 1967 00:28.27 00:28.19

277 51 Pleimling Noemie 884 CADudelange F W 1993 00:28.37 00:28.34

278 52 Domingo Teresa 819 L W 1973 00:28.47 00:28.33

279 227 Ewen Georges 904 Walfer Huesen L M 1959 00:28.53 00:28.20

280 53 Theis Eliane 1064 L W 1977 00:28.55 00:28.42

281 228 Wolf Philippe 701 L M 1968 00:28.57 00:28.34

282 229 Reitz Johny 516 L M 1946 00:28.59 00:28.51

283 230 Pepin Gerard 510 WALFER Huesen L M 1965 00:29.00 00:28.45

284 54 Etienne Sophie 541 Saarburg D W 1975 00:29.02 00:28.42

285 231 Wengler Guy 508 CA Fola / LL L M 1943 00:29.06 00:28.31

286 55 Bjunes Reidunn 1073 NOR W 1981 00:29.07 00:28.44

287 56 Reger Eliane 802 W 1962 00:29.10 00:28.47

288 57 Splicks Sylvia 675 Special Olympics LuxembouL W 1985 00:29.17 00:28.58

289 58 Franck Anouk 1071 Laftreff FOLA L W 1980 00:29.18 00:29.00

290 59 Kimmes Lynn 1066 L W 1981 00:29.20 00:29.00

291 232 Roetzel Kim 1067 L M 1974 00:29.20 00:29.00

292 60 Kraemer Christelle 798 W 1991 00:29.21 00:29.03

293 61 Baum Laurence 845 L W 1980 00:29.22 00:29.11

294 62 Berners Conny 764 L W 1982 00:29.27 00:28.44

295 233 Adalsteinsson Carl 906 WalferHuesen L M 1979 00:29.30 00:29.10

296 234 Thill Victor 584 SPIRIDON 08 Letzebuerg M 1954 00:29.35 00:29.14

297 63 Dostert Lisi 759 L W 1980 00:29.36 00:29.24

298 235 Boden Jean 556 Spiridon 08 LÙtzebuerg L M 1961 00:29.42 00:29.13

299 64 Hertet Sylvie 597 CAPA L W 1965 00:29.48 00:29.36

300 65 Pommerell Corinne 550 L W 1966 00:29.54 00:29.34

301 66 Schumacher Marie-Paule 1057 L W 1964 00:30.01 00:29.42

302 236 Thoma Gilles 1049 L M 1983 00:30.11 00:30.04

303 237 Fonzi Enrico 699 L M 1964 00:30.14 00:29.59

304 238 Kostopoulos Vassilios 1084 GRE M 1974 00:30.15 00:00.00

305 239 Bintener Henri 1175 L M 1965 00:30.16 00:29.49

306 67 Cloostermans Fabienne 761 L W 1978 00:30.35 00:30.14

307 240 Klonski Paul 511 Spiridon 08 Letzebuerg L M 1951 00:30.43 00:30.34

308 241 Fischer Jos 1036 L M 1945 00:30.45 00:30.21

309 242 Rommes Pascal 703 L M 1968 00:30.47 00:30.32

310 68 Genson Annick 1019 L W 1983 00:30.50 00:30.31

311 69 Cassells Jennie 810 W 1970 00:30.51 00:30.39

312 70 Tamisier Noriko 666 Mizuho Running Team W 1975 00:31.05 00:30.42

313 71 Jaeger Claudine 788 L W 1964 00:31.06 00:30.41

314 243 Hipp Luca 648 CAPA M 1999 00:31.07 00:31.04

315 72 Decker Elodie 1008 L W 1983 00:31.10 00:30.59

316 73 Hermes Anne 755 L W 1981 00:31.11 00:30.58

317 74 Janssen Sandy 893 L W 1982 00:31.11 00:30.58

318 244 Nau Fränz 527 L M 1968 00:31.14 00:30.42

319 245 Hermes Nico 1046 L M 1987 00:31.30 00:31.12

320 75 Kettenhofen Malou 801 W 1984 00:31.30 00:31.13

321 246 Neyens Pol 1044 Pompjee Kanecch L M 1985 00:31.30 00:31.14

322 76 Scheller Josee 835 L W 1959 00:31.39 00:31.11

323 77 Agostino Jacqueline 797 W 1967 00:32.02 00:31.47

324 78 Kirch Dany 903 Walfer Huesen L W 1970 00:32.03 00:31.43

325 79 Fichant Josee 783 L W 1956 00:32.04 00:31.40

www.fla.lu Page 8 de 10 06.11.2009

7. Belle-Etoile's Fakel-Laf - Course 5 km - 06.11.2009

Class. M/F Nom Prénom Doss. Club Nat. Cat. Brutto Netto

326 247 Kopp Pierre 737 M 1965 00:32.08 00:31.30

327 80 de Miguel Rodriguez Francisco Javier 800 W 1970 00:32.17 00:31.40

328 248 Hummer Jos 959 C.A.Fola D M 1946 00:32.17 00:32.04

329 249 Threis Mike 1088 Capa L M 1982 00:32.23 00:31.50

330 250 Holtz Marc 1086 L M 1978 00:32.24 00:31.50

331 251 Weydert Robert 517 Spiridon 08 Letzebuerg M 1943 00:32.28 00:31.56

332 252 Lepasch Scott 709 L M 1995 00:32.28 00:32.02

333 81 Mokrosova EVA 775 L W 1971 00:32.29 00:31.54

334 82 Jacoby Carole 784 L W 1981 00:32.36 00:32.21

335 83 Weimerskirch Martine 618 L W 1983 00:32.37 00:32.13

336 84 Eicher Martine 803 W 1984 00:32.38 00:32.14

337 85 Fonzi Chantal 767 L W 1968 00:32.39 00:32.25

338 253 Donkols Jos 698 L M 1948 00:32.40 00:32.25

339 254 Folmer Jean 846 FLA Loisir Luxemburg L M 1944 00:32.42 00:32.25

340 86 Weber Elisabeth 763 L W 1984 00:32.45 00:32.18

341 87 Birchen Fabienne 592 L W 1977 00:32.55 00:32.32

342 255 Sosna Artur 1061 POL M 1974 00:33.04 00:32.37

343 256 Folscheid Marc 741 M 1976 00:33.06 00:32.44

344 257 Peter Koch 726 L M 1957 00:33.18 00:32.58

345 88 Karlsson Sophia 760 L W 1979 00:33.21 00:32.50

346 258 Trierweiler Charel 660 CSL L M 1983 00:33.21 00:32.51

347 89 Durdilly Sophie 1010 L W 1979 00:33.27 00:33.07

348 259 Rit Stepahne 679 TGV 54 M 1973 00:33.27 00:33.06

349 260 Mazouin Paul 607 L M 1963 00:33.32 00:33.09

350 261 Mazouin Bernard 691 L M 1994 00:33.32 00:33.08

351 90 Becker Suzy 786 L W 1952 00:33.55 00:33.12

352 262 Hansjosten Norbert 1050 ASPELS L M 1950 00:34.13 00:33.49

353 263 Reuter Fred 1033 L M 1964 00:34.22 00:34.00

354 91 Brandenburger Nicole 829 FLA/IND L W 1972 00:34.27 00:33.46

355 92 Oberweis Sarah 785 L W 2002 00:34.29 00:33.45

356 264 Oberweis Norbert 724 L M 1968 00:34.29 00:33.46

357 93 Baum Martine 885 L W 1969 00:34.33 00:33.59

358 94 Rothermel Sabine 568 L W 1969 00:34.37 00:34.01

359 95 Dalton Patricia 812 W 1967 00:34.46 00:34.24

360 265 Rooney Chris 1062 GB M 1991 00:34.46 00:34.24

361 96 Atkinson Penny 686 L W 1968 00:34.53 00:34.17

362 97 Koch Lena 789 L W 1965 00:34.53 00:34.37

363 98 Weber Tiffany 758 L W 1991 00:34.56 00:34.25

364 266 Majerus Christoph 617 L M 1994 00:35.00 00:34.36

365 267 Reger Tom 742 M 1995 00:35.01 00:34.37

366 99 REMMY Valerie 1020 LAML F W 1968 00:35.05 00:34.44

367 100 Remmy Diane 1021 LAML F W 1995 00:35.05 00:34.45

368 101 Majerus Tania 1029 L W 1995 00:35.07 00:34.36

369 102 Rothe Jana 1027 L W 1996 00:35.07 00:34.36

370 103 Schosseler Yvette 766 L W 1970 00:35.07 00:34.52

371 268 Vidotto Joseph 950 FLA LL M 1952 00:35.19 00:34.41

372 269 Thurmes Joseph 951 FOLA M 1939 00:35.19 00:34.42

373 104 Klink Uschi 958 Mertesdorf D W 1944 00:35.21 00:34.42

374 105 Rommes Leonie 769 L W 1969 00:35.25 00:35.09

375 270 Wujek Robert 732 M 1960 00:35.30 00:34.58

376 106 Schiltz Tonia 757 L W 1954 00:35.30 00:34.59

377 107 Heiderscheid Maryse 1171 L W 1972 00:35.31 00:34.37

378 271 Schumacher Marc 1172 L M 1971 00:35.31 00:34.37

379 272 Schumacher Ben 1030 L M 1999 00:35.32 00:34.37

380 108 Berend Laurence 792 W 1980 00:35.37 00:35.17

381 273 Schartz Jeannot 1007 LP07 SCHIFFLANGE L M 1963 00:35.41 00:35.16

382 274 Hoffmann Kevin 852 LP07 SCHIFFLANGE L M 1996 00:35.42 00:35.16

383 109 Frising Nicole 623 ASPELS L W 1953 00:35.44 00:35.18

384 110 Olinger Claire 772 L W 1999 00:35.51 00:35.37

385 111 Bertholet Sandra 753 L W 1977 00:35.52 00:35.26

386 112 Olinger Nicole 667 L W 1968 00:35.53 00:35.38

387 113 Bauer Emmanuelle 787 L W 1976 00:35.57 00:35.35

388 114 Pleimling Marie-Pascale 768 L W 1959 00:36.07 00:35.42

389 115 Gatti Martine 1043 FLA Loisir Luxemburg L W 1966 00:36.15 00:35.30

390 116 Thielen Agnes 965 Klüsserath D W 1957 00:36.22 00:36.01

www.fla.lu Page 9 de 10 06.11.2009

7. Belle-Etoile's Fakel-Laf - Course 5 km - 06.11.2009

Class. M/F Nom Prénom Doss. Club Nat. Cat. Brutto Netto

391 275 Mamer Tom 738 M 1996 00:36.27 00:36.02

392 276 Thielen Heinz 964 Klüsserath D M 1949 00:36.36 00:35.47

393 117 Schanen Daniele 804 W 1989 00:36.49 00:36.40

394 277 Juchemes Jean-Marie 599 CAEG L M 1966 00:36.51 00:36.07

395 278 Goergen Claude 535 Laftreff Celtic M 1956 00:36.51 00:36.06

396 118 Ngom Zarah 1083 L W 1998 00:37.09 00:00.00

397 279 Bega Timo 746 M 1998 00:37.18 00:36.36

398 119 Schanen Marie-Jeanne 624 ASPELS L W 1956 00:37.22 00:36.55

399 120 Koch Arlette 1048 Aspels L W 1955 00:37.22 00:36.56

400 121 Steffen Monique 957 Celtic W 1959 00:37.51 00:37.13

401 280 Michel Philippe 1003 Celtic Diekirch L M 1991 00:37.52 00:37.19

402 281 Felten Andre 975 L M 1957 00:37.58 00:37.30

403 122 Warnier Carole 771 L W 1981 00:38.36 00:38.15

404 123 Bega Laura 807 W 1997 00:39.31 00:38.49

405 282 Bega Patrick 532 L M 1967 00:39.34 00:38.51

406 124 Mannes Steffi 793 W 1986 00:39.38 00:39.07

407 125 Mannes Jenny 794 W 1989 00:39.38 00:39.07

408 126 Yamashita Mami 970 Mizuho Running Team W 1971 00:39.47 00:39.24

409 127 Marx Sylke 966 Klüsserath D W 1968 00:40.23 00:39.33

410 283 Becker Rudolph 1045 Mertesdorf Runners D M 1951 00:45.53 00:45.13

411 284 Kamenzke Hans Walter 967 Mertesdorf D M 1950 00:45.54 00:45.14

412 128 Kamenzke Gerlinde 968 Mertesdorf D W 1955 00:47.23 00:46.44

413 129 Mueller - Gracher Barbara 954 Mertesdorf D W 1964 00:47.23 00:46.47

414 130 Sorge Bettina 969 Mertesdorf D W 1967 00:47.25 00:46.44

415 285 Even Roger 973 per pedes Bartreng M 1932 00:47.59 00:47.31

416 131 Ludivig Joelle 984 W 1971 00:48.57 00:48.10

417 132 Gengler Nathalie 980 L W 1975 00:49.35 00:48.52

418 286 Sachsen Carlo 961 M 1965 00:49.35 00:48.49

419 133 Guden-Putz Christiane 983 W 1949 00:52.03 00:51.49

420 287 Guden Jacques 745 M 1942 00:52.04 00:51.48

421 288 Ramirez Paco 952 NW Treff Leideleng L M 1960 00:52.08 00:51.34

422 134 Mannes-Hintgen Arlette 982 W 1958 00:52.09 00:51.36

423 135 Conrath Mireille 1169 CAPA Ettelbruck L W 1975 00:52.15 00:51.49

424 136 De Belder Dominique 971 Nordic Walking Bonnevoie W 1960 00:53.04 00:52.23

425 137 Nickels Solange 981 W 1951 00:53.04 00:52.24

426 289 Funck Norbert 977 M 1928 00:53.17 00:52.27

427 138 Reiff Marie-Jeanne 972 NW Mamer W 1950 00:53.18 00:52.40

428 139 Eckes Sandy 1065 L W 1983 00:54.49 00:54.10

429 290 Disewiscourt Marc 1184 Celtic Diekirch L M 1984 00:54.50 00:54.11

430 140 Warnier Vally 1035 L W 1943 00:55.04 00:52.25

431 141 Fischer Francine 1040 L W 1948 00:55.06 00:52.25

panpan

Petit coup d'oeil sur panpan la mascotte du blog, un peu fatigué de me revoir venir a la maison a 1h00 du matin...

 

 

 

 

 

11:59 Écrit par espace-marathon88 dans (LUX) Belle etoile | Lien permanent | Commentaires (4) |  Facebook |

Commentaires

Une belle petite course. Toujours aussi top tes récits Mickael.

Je ne savais pas que tu participais ...
Pour une fois suis devant toi ... mais sur longue distance je ne tiens pas la comparaison.

Bravo encore pour tes exploits et récits.

Laurent.

Écrit par : Laurent | 09/11/2009

beaux legumes tu reussi aussi bien les legumes que les reportages mick
dommage que j'habite si loing je serais venu devaliser ton jardin

Écrit par : ice | 09/11/2009

super tes repoartages
je te suis toujours meme si je ne fait plus les courses

Écrit par : le ch'ti | 09/11/2009

encore bravo bravo!

Écrit par : Cat | 09/11/2009

Les commentaires sont fermés.